У банка «Первомайский» сегодня отозвали лицензию!! Кто следующий?!

23 ноября 2018
  Автор: admin
отзыв лицензии у банка

У банка «Первомайский» сегодня отозвали лицензию!!  Чиста российской банковской системы продолжается.. Рынок сжимается уже три года и как всегда денег  на всех не хватает. План ЦБ по зачистке банковского сектора в стране продолжается поэтому расслабятся не стоит..

Приказом Банка России от 23.11.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Первомайский». По величине активов на 01.11.2018 кредитная организация занимала 204 место в банковской системе Российской Федерации.

«Ключевым направлением бизнес-модели кредитной организации Банк «Первомайский» (ПАО) являлось кредитование юридических и физических лиц, в том числе связанных с банком. Основным источником фондирования этой деятельности являлись привлеченные денежные средства населения (порядка 70% пассивов).

При этом более 40% кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью. Вместе с тем, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери.

Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — сообщают в пресс-службе ЦБ.

«Кроме того, в деятельности кредитной организации Банк «Первомайский» (ПАО) установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления и корректности представленных в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банком проводились сомнительные транзитные операции», — добавил регулятор.

Что делать в такой ситуации до конца не ясно. Так как с одной стороны можно держать свои накопления и сбережения в государственных банках  с суммой страхования в 1.4млн рублей от  АСВ, но с другой стороны все крупные гос банки страны находятся  сейчас под санкциями США и это не позволит вкладчикам в случае чего забрать свои валютные сбережения. Второй момент если держать рублевые сбережения это  рост курса доллара по отношению к рубля из за ужесточения новых санкций которые администрация США планирует ввести в начале 2018 года.

 

Оставьте комментарий