Клиентов Interactive Brokers из России и Беларуси ждет заморозка активов в евро!!

17 марта 2023
  Автор: admin
Снимок экрана 2023-03-17 155417

Брокер Interactive Brokers ограничит для клиентов из России и Беларуси возможность закрывать ранее открытые позиции по инструментам, номинированным в евро. Это произойдет 24 марта после завершения торгов в США, говорится в клиентской рассылке брокера.

Если бумаги не будут проданы до обозначенного дедлайна, IB переведет их на счет условного депонирования («эскроу») до тех пор, пока санкции не будут сняты. Также брокер просит внести обеспечение по всем непокрытым позициям в евро. Если этого не будет сделано, такие счета ликвидируют.

Ограничение связано с санкциями ЕС — из-за них европейские клиринговые центры не могут оказывать услуги клиентам из России и Беларуси по инструментам в евро.

В этот раз уже более жёсткие, чем запрет на покупку бумаг, обращающихся на европейских биржах. Теперь идёт речь фактически о блокировке европейских активов — запрете на продажу и переводе их на отдельные счета вплоть до разблокировки.

Думается, что для спасения своих средств необходимо  сейчас продать  все активы в евро на счёте в IB. При этом могут возникнуть налоговые последствия, свазанные с валютной переоценкой, но их придётся принять для сохранения всей суммы активов.

Оставьте комментарий