Почему важно контролировать денежные потоки!?

8 июля 2014
  Автор: admin
1371561720-454360-18758

Итак коллеги  давно хотел начать  пополнять  раздел "обучение инвестированию" на  своем блоге, но то времени не было то руки просто не доходили. Сегодня решил сделать первый блин)), так как подвернулась интересная тема для рассуждений и произошли некоторые события у моих партнеров, которые еще раз выявили определенные проблемы и закономерности.

Сегодня мы поговорим о такой важной задаче как управление потоками и в первую очередь денежными потоками и административными.

И второе мы еще  более детально поговорим о Венчурном Инвестировании, что это такое и возможно ли обычному человеку на этом заработать и как не потерять свои деньги погнавшись за громкими лозунгами и сладкими обещаниями сделать вас миллионерами в течении нескольких лет.

 

Управление денежными и административными потоками.

Это  пожалуй одно  из главным условий, которое должен неукоснительно соблюдать человек, если хочет добиться успеха в инвестировании, трейдинге или бизнесе. Обычному человеку конечно  это может показаться странным ведь со стороны неопытному человеку  может показать  что между ними нет ничего общего,  но это на самом деле не так!  Имея не малый опыт  в каждой из областей могу с уверенностью сказать, что Все эти сферы деятельность объединяет, как минимум одно - потоки. Это можно сравнить  с энергетическими потоками  живого организма и если эти потоки нарушаются или исчезают  то происходить крах организма или его физическая смерть. Тоже самое относится и к таким субстанциям, как  инвестирование,  трейдинг или бизнес.

В общем не будем углубляться в метафизику статья не об этом, да и эта тема не совсем проста для восприятия человеком, которые не подготовлен и не имеет должного практического опыта.

Говоря простыми словами, вы всегда должны ЛИЧНО контролировать  свои основные денежные потоки   и денежные потоки  своего бизнеса. Это опять же большей частью относится к управлению рисками т.е к риск менеджменту, что большинство начинающих инвесторов просто игнорируют. О чем в скором времени начинают жалеть. После того как в очередной раз получат "граблями по лбу" потеряв свои деньги в очередной раз. Об  этой теме можно было бы написать целую книгу и даже не одну.

Итак что нужно  помнить  о управлении денежными потоками:

- никогда не делегировать эту функцию кому - либо.

- постоянный и регулярный контроль

- вы всегда должны иметь возможность видеть полную картину происходящего.

 

Что же касается управления административными потоками, то главное правило тут такое же  -   постоянный контроль и  дробление функций. Данный тип потоков больше относится к бизнес процессам. Проще говоря используем римский принцип "Разделяй и властвуй"  не допускаем сосредоточения большого количества функций в чужих руках.   Помните вы должны всегда видеть всю картину целиком и иметь единоличный контроль  над всеми стратегическими потоками вашего бизнеса, а рутину и части отдельных процессов делегировать другим. Ошибки  здесь допускают не только новички но и матерые инвестора и бизнесмены, кстати  недавняя ситуация с одним их таких людей и вынудила меня написать данный пост. Человек имеет более чем 7 летний опыт ведения бизнеса и  инвестирования, а попался на такой банальной вещи). Делегировав все функции по ведению всех бизнес процессов и управлению основными денежными  и административными потоками  своему менеджеру, который занимался развитием его проекта. А менеджер проекта оказался не дурак поработав  пару лет и собрав солидную базу клиентов а так же авторские наработки, он забрал все и  открыл свой проект оставив нашего героя с носом. Поэтому излишняя самоуверенность    в бизнесе и инвестировании это скорее недостаток чем  преимущество.

Так что на последом дам маленький совет, он будет  полезен как для инвестора так и для бизнесмена:  не доверяйте никому, а только своему личному опыту и постоянно держите на контроле все процессы лично, если в одно прекрасное утро не хотите проснуться без денег  и без бизнеса!

Оставьте комментарий