Почему опасно хранить деньги на предоплаченных картах Prepaid Mastercard?!

1 июля 2020
  Автор: admin
Wirecard обанкротилась

Кто  занимается в сети каким-либо видом бизнеса, давно полюбили так называемые предоплаченные пластиковые карты  Prepaid Mastercard  различных  электронных платежных сервисов типа  Epayments, Skrill, Payonner и множество других.  Преимущество их в том, что получить такую карту можно без открытия банковского счета, что не нарушает местные валютные и банковские законодательства и данные сервисы еще несколько лет назад, были просто находкой для фрилансеров всех мастей!

Но все течет и все изменяется, усложняется  и ужесточается и буквально пару лет назад а точнее с 2017 года Mastercard  на волне общей борьбы в оффшорами отказал  в выпуске карт всем компаниям и физическим лицам которые не являются резидентами EC -это был первый гвоздь  в крышку гроба подобных сервисов.

Второй гвоздь  пришелся на февраль 2020 года года  английский регулятор  FCA заблокировал все  карточные счета клиентов компании Epayments которые до сих пор находятся в блокировке а компанию обвинили в отмывании денег  через криптовалюты, хотя окончательно данная  информация не подтверждена .

А вот  третий  гвоздь  прилетел пару дней назад  на новости о том что крупнейшая  немецкая финтех компании Wirecard подала на банкротство ввиду того  что аудитор обнаруди в ее балансе дыру почти в 2 миллиарда евро!

В июне 2020 года аудитор немецкой финтех-компании Wirecard заявил о нехватке на её счетах €1,9 млрд ($2,1 млрд). Позже компания подала иск о банкротстве, её бывший гендиректор был задержан.

Самое интересное что львиная доля электронных  сервисов с предоплаченными картами осуществляли выпуск пластика именно через эту компанию!  Счета оказались  заблокированными у всех пользователей платежного сервиса Payonner   и хотя в СНГ он на данный момент работает только  с Украиной по пластиковым картам в очередной раз юридические и физические лица остались  без доступа к своим средствам на не определенный срок.

Все это говорит о том, что подобного рода сервисы полностью скоро исчезнут,  или как минимум общественность потеряет к ним интерес из-за повышенных рисков...

А пока рекомендовал бы каждому. кто пользуется данными сервисами, не держать там значительных сумм денег , так как не стоит забывать, что это не банки  и у них нет страхования счетов клиентов на случай различных форм мажеров.

Такие счета и карты лучше использовать, как транзитные или использовать их предоплаченные карты для путешествий не более того!

 

Оставьте комментарий