Что делать с долларами в России во второй половине 2022 года?!

20 июня 2022
  Автор: admin
2022-06-20_210911

На фоне новости о запрете некоторыми банками всех переводов в американских долларах внутри России эксперты высказывают свое мнение об ожидаемых валютных ограничениях.
Курс на дедолларизацию становится все более ощутимым уже не на уровне лозунгов, а на уровне потребительской экономики, это и видится существующим трендом.

Эксперты считают, что официальный курс рубля будет достаточно долгое время оставаться на текущем, невероятно низком (с точки зрения всех возможных прогнозов) уровне.

 


В результате будут решены несколько задач.

Аномально низкий курс создает благоприятный внутренний политический фона: хотя при этом не сказывается на инфляции и потребительских ценах, фактор низкого курса имеет значимое общественно-политическое значение.
При этом многие допускают, что, в таком случае, иностранная валюта у населения будет изъята по низкому курсу за счет невозможности снять открытые ранее вклады в банках и отсутствия возможности тратить наличные.
Денежные средства в иностранной валюте на вкладах будут конвертированы по официальному курсу после того, как станет ясно, что вывод этих денежных средств или их хранение потребует еще больших затрат (в результате введения соответствующих комиссий).
Показательно, что сумма вкладов в иностранной валюте резко упала в марте – с 95 млрд $до 76 $, после чего остается практически неизменной.
Можно сделать вывод о том, что остаток в 75 млрд $ – это средства, которые оказалось невозможно снять в связи с введенными ограничениями, они и будут в итоге конвертированы.
Дело не в том, чтобы обеспечить дополнительную прибыль банкам за счет населения, но в физическом отсутствии наличной иностранной валюты в банковской системе – говорят эксперты. Кстати, понимание этого населением четко выражено в структуре валютных вкладов физлиц в банках: если с 2014 г. доля вкладов в долларах на срок свыше года никогда не опускалась ниже 35% от общей массы, доходя в отдельные месяцы до 75%, то в марте 2022г. рухнула до 4%. Все осознают, что валюта, сданная в банк, не будет получена обратно.
Потоки иностранного выездного туризма могут быть легко ограничены за счет сокращения/отмены авиарейсов (предполагается, что это будет происходить постепенно, без лишнего ажиотажа). При условии сохранения возможности переводов мигрантами, текущий низкий курс обеспечит стабильность их притока в условиях необходимости снижать затраты на оплату труда и сокращения численности населения.
При этом переводы на счета и карты резидентов за рубежом будут ограничиваться с одной стороны – заградительными тарифами по SWIFT-переводам, с другой – ограничительными мерами государств-эмитентов соответствующих карт (аннулировать одномоментно карты, выпущенные по российским паспортам, не составит труда). В результате получать доход от источника в России, находясь за рубежом, станет фактически невозможно.
Даже если эти, достаточно жесткие, сценарии не реализуются эксперты говорят о вероятности ситуации, в которой значение иностранных валют в российском обществе будет устойчиво падать в связи с затруднтельностью их потратить, перевести или использовать в качестве инструмента инвестирования.

 

Р.S проще говоря, если Вы не знаете для чего вам валюта, то скорее всего она вам сегодня не нужна. В противном случае имеет  смысл выводить валюту на свои зарубежные брокерские счета при наличии оных.

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru

Оставьте комментарий