США вводят запрет на продажу новых ОФЗ России и санкции в отношении Беларуси

20 апреля 2021
  Автор: admin
2021-04-20_212815

Буквально пару дней назад США объявили о введении новых санкций против РФ.

WSJ сообщает, что США готовы ввести новые санкции против России уже сегодня, в том числе Финансовые учреждения США не смогут покупать гособлигации у Центрального банка России, Министерства финансов и Фонда национального благосостояния после 14 июня.

Что ж, тактика американцев не меняется: санкции вводятся регулярно, но толку от них ноль. При этом через СМИ постоянно подогревается истерия, что запретят любые операции с госдолгом, отключат от SWIFT, запретят любые операции с госбанками..

7 лет этой песне, хотели бы ввести жёсткие санкции - давно ввели! И демократы были у власти, и республиканцы.

Вот и сейчас, в чем суть материала WSJ? Нельзя будет покупать ОФЗ у российских финансовых институтов. Ну так купят через посредников, кому надо!

А, кстати, кому надо? Доля нерезидентов в российском госдолге достигла минимума, сейчас они держат всего 20%, как в первые годы Крыма. Причём, если разобраться, у американцев и британцев около половины от этой доли.

Так чего тогда все боятся?

Очевидно, сейчас уже боятся не самой продажи западными нерезидентами российских ОФЗ, это не повлияет особо ни на что, а последствий в целом, как экономических так и политических. Изоляции боятся, ещё большей отсталости российской экономики, ещё большей токсичности всего русского в западном мире. Разрывов дипломатических отношений.

А теперь к сухим цифрам.

Сейчас у нерезов, связанных с США чуть более ₽2 трлн в ОФЗ.
В 2018 году, чтобы обрушить рубль с 56 до 70 за доллар, хватило оттока капитала из ОФЗ на 352 млрд рублей (около $6 млрд). В прошлом году рубль упал на 19% при распродаже ОФЗ на ₽193 млрд, или $2,8 млрд. Гарантированный отток в случае новых санкций будет выше 4-7 раз. Сколько тогда будет стоить доллар? 90 рублей, 100?

Что будет с нашей экономикой если доллар станет постоянно стоить 100 рублей, объяснять не нужно. Так что не зря боятся-то.

Р.S

Через пару дней госдеп заявил так же и о вводе санкций против Беларуси! Тут тоже может быть все очень печально для экономики страны т.к половина  валютного экспорта (нефтепереработка) у нас завязана на Европу, которая 100% сделает второй залп  санкций после США,  а это минус считай половина  валютной выручки из страны. IT сектор тоже покажет средний палец, а после закрытия startUp Hub Imaguru  в Минске, релокейт компаний и специалистов скорее всего усилится, плюс сейчас колоссальные долги по налогам в ФСЗН, никто не торопиться вносить деньги в кассу))

НБРБ поспешил подстелить соломку: его  снова наделили правом вводить валютные ограничения практически на все операции.  Похоже, что ситуация патовая с валютой в стране, если готовы в случае чего применить такие меры. Ну да ладно с этим и так все понятно было  еще летом 2020г. года,  когда по-сути и приняли соответствующий указ. Интересен пунктик, что валютно-обменные операции могут быть запрещены а это уже со всеми вытекающими...

Ах да. чуть не забыл  и ситуация на границе с Украиной обостряется,  плюс добавим сюда возможное падение цен  нефть, получаются очень интересные перспективы давления на курс российского рубля, ну а как мы знаем основа валютной корзины в НБРБ это RUB куда по сути, он туда и Зайчик!

Вот такая интересная картина маслом вырисовывается про Медведя и зайчика оказавшихся в осаде "загнивающего" Запада...)) Видимо лето  2021 обещает быть очень жарким! Как поется в песне жаренное Солнце больших городов!!!

Оставьте комментарий