В 2015 году РФ ждет кризис, а рубль возможно дефолт! Экономическая ситуация в стране плачевная!

5 декабря 2014
  Автор: admin
обвал и дефолт рубля в 2015

Что будет с экономикой и курсом рубля в 2015 года? Это сегодня пожалуй самая актуальная тема, которая интересует всех от бизнесменов до обывателей.

Многие аналитики считают, что экономическая ситуация в стране находится на грани  катастрофы! А некоторые предсказывают, что  РФ в 2015 году, ждет кризис и  возможный дефолт или как минимум временный мораторий на 2-3 года на выплату внешних долгов, что по сути для страны в нынешней политической и экономической ситуации  одно и то же.

Так же не менее актуальным сегодня является вопрос, что делать с рублевыми накопления, покупать валюту или подождать ? Куда инвестировать свои кровные, чтобы не только их не потерять, но и приумножить?

Во всем этом и попробуем сегодня разобраться.

Из рубля нужно срочно бежать! Дна как такого  у него нет, хотя по зомби-ящику нам говорят обратное..

Курс доллара последнее время растет очень быстрыми темпами, его волатильность многократно увеличилась в последние 2 месяца и особенно последние пару недель. Если раньше рубль дешевел  плавно на 2 рубля  в течении 1 месяца,  то сейчас, он может обвалиться на 2-3 рубля  по отношению к доллару в течении одного торгового дня.

дефолт рубля в 2015Нам говорят, что обвал курса рубля связан с падением мировых цен на нефть, но это не совсем так, хотя от части тоже верно. Но главной причиной обвала курса рубля все же является не цена на нефть, а что-то куда более глобальное  и системное.

Ведь если вы посмотрите на факты то увидите, что рубль начал падать еще  осенью 2013 года, когда цена нефти за "бочку" была более $100  Поэтому более правильно говорить, что цена на нефть ускорила падение курса рубля, но не является первостепенной причиной его обвала.

Многие  известные экономисты считают, что ситуация в экономике страны  уже сейчас катастрофическая и об этом просто не говорят, что не сеять панику среди населения.

А теперь посмотрим за счет чего же поддерживался курс рубля в последние годы:

- долгов  т.е жили в долг до тех пор пока это позволял Запад  и предоставлял нам доступ к рынку международных капиталов для дешевых заимствований.

И закрытие доступа к нему в связи с санкциями , считаю будет самым сильным  катализатором, который окажет в ближайшие месяцы самый большой негативный эффект на экономику и курс рубля, даже больший чем цена нефти на мировом рынке.

- "проедание" основных средств производства т.е  попросту говоря инвестирования в модернизую основных средств производства не было, все что зарабатывалось тут же проедалось или "распиливалось" по карманам . Эта проблема характерна не только для экономики России, но и для всех постсоветских экономик.

Например доля капитальных инвестиции в ВВП составляет всего  20% в то время как в развитых странах она достигает 40-50% и более..  А износ инфраструктуры т.е основных средств производства достиг более 80-90% фактически  "доели"то наследие, которое осталось от  Советских времен и приплыли.

- природной ренты т.е продажи углеводородного сырья по высоким ценам  на газ  и нефть, пока они были но в ближайший год два  цены будут находиться на низких отметках..

Поэтому, как не обидно звучит, но по факту Российская экономика - это экономика сырьевой колонии именно за счет природной ренты или экспорта сырья последние годы жила страна. И в кризис который нас ждет в ближайшие месяцы, все предприятия которые не задействованы в добыче и экспорте сырья будут  просто закрыты, поддержка государства им оказана не будет, как это было  в 90-е годы.

Более 37% ВВП приносит торговля  самый "большой" показатель в мире, а коэффициент импортозамещения менее 30% т.е это говорит о том что  в ближайшее время можно ждать повышения цен на импорт который на 70% состоит из продовольствия.

Почему в ближайшие месяцы рубль ждет глубокий обвал и дефолт:

1.  ЦБ и Банк России перешли к "свободному" курсообразованию хотя изначально планировали это сделать  с 2015 года. Как раз это и объясняет увеличение волотильности курса в несколько раз. Это к тому, что курс теперь растет на 2-3 рубля в день, а не в месяц как это было ранее, когда ЦБ держал жесткий валютный коридор и делал интервенции когда цена выходила за его пределы.обвал и дефолт рубля в 2015

2. На официальном сайте ЦБ перестал публиковать или  закрыл доступ к изменению некоторых  макроэкономическим показателей, что тоже может наводить на размышления, что в Багдаде не все спокойно..

3. Цены на энергоносители будут находится на низких отметках  ближайшие 1.5-2 года - это аналитика крупнейших мировых банков.  А это в свою очередь может говорить о значительно сокращении поступления валюты в страну. Хотя спрос на нее будет расти от месяца к месяцу, потому что только корпоративному сектору нужно выплатить в ближайшие 12 месяцев более $150 млрд по внешнем долгам.

4. Надут огромный  банковский пузырь из "плохих" долгов, более чем на $600 млрд. Проще говоря набрали уже столько, что обслуживать данный долг просто не в состоянии. Пока еще был доступ к рынку дешевых западных кредитов то перекридитовывались, а сейчас, как доступ закрыли, что делать не ясно.

5. Отток капитала из страны за неполный 2014 год  приблизился к $300 млрд. , но это только начало,  так как основная масса еще не осознала, что происходит на самом деле.

6. Если вы торгуете на фондовом рынке РФ  и зайдете в свой терминал QUIK  и посмотрите декабрьский фьючерс на пару USD/RUB то не удивите так НИОДНОЙ заявки на продажу т.е никто не продает доллары все только покупаю!!!

7. Легенда ЦБ о валютном репо  на которых будут предоставляться  долгосрочные  валютные кредиты для коммерческих банков сроком до года. И которое обеспечит валютой корпоративные банки и корпотивный сектор для выплат по внешним обязательствам, не более чем очередная легенда и сейчас поясню почему.

На данный момент ЗВР страны чуть более $427 млрд это как раз тот "жирок" который удалось нарастить в докризисные годы. Часть этого жирка была израсходовала на поддержание курса рубля (более $200 млрд за 2009-2011гг) часть  этих средств порядка $150 млрд входят в ФНБ, который по сути уже расписан на поддержку системообразующих компаний нефтегазового сектора + сюда добавим накопления из пенсионного фонда граждан.

Далее по стандартам МВФ  для стабильности экономики  страны ее  ЗВР(золотовалютные резервы страны) должен быть равен 4-5 месяцам импорта (50*4(5)) это порядка $200 млрд  и что остается от ЗВР 427-150-200=77 млрд это по сути те деньги, которые есть сегодня у ЦБ для кредитования корпоративного сектора и для поддержания курса рубля.

Которых судя по всему даже, если ЦБ будет тратить в день  на валютные интервенции по 1млрд. хватит примерно  на 2-3 месяца, но не забывает что эти деньги так же предназначены для "валютного репо", поэтому на интервенции ЦБ скорее всего будет тратить их не охотно примерно до 1млрд на каждый 5 рублей роста курса то, что мы видели на прошлой недели.

А что потом  ???

8. Рост процентных ставок  по евробондам РФ  на западных площадках - это еще один  сигнал  того, что инвесторы рассматривают  их как высоко рисковые инвестиции. И это первый признак того, что в ближайшие месяца скорее всего рейтинговые агентства SPoors  и Moodys понизят страновой рейтинг РФ до "мусорного" со всеми вытекающими ..

Россия снова в дефолтеВывод о дефолте рубля:

Факты неоспоримо указывают на то что в ближайшие месяцы нас ждем глубокий кризис, обвал курса рубля ниже отметки в 60-80руб и возможный дефолт, если правительство срочно не найдет новые источники валютного финансирования.

Судя по всему найти их можно только внутри страны, а точнее как всегда у своих доверчивых граждан.  Поэтому не исключаю вероятности в случае вступления кризиса в острую фазу - наложение правительством запрета на движение валютного капитала.  Замораживание валютных вкладов и так далее.

Только не слушайте господ,  которые вещают из  "дуроскопа". В 1998 году перед дефолтом, государственные мужи тоже по всего горло орали, что все будет хорошо)). Чем это закончилось, мы все прекрасно знаем обвалом рубля более чем в 5 раз, поэтому доверяйте только фактам ,а они не в пользу рубля сейчас.

Куда инвестировать в кризис, чтобы не потерять деньги на очередном дефолте:

Первое на что сейчас стоит обратить внимание так это на валюту актива. Нет никакого смысла рассматривать рублевые активы такая даже с высокой доходностью по нему вы все равно рискуете потерять больше на девальвации и дефолте.

Инвестируйте только в валютные инструменты!

Почему не стоит сейчас инвестировать в недвижимость?

1. Недвижимость. Многие застройщики и  риелторы сейчас активно зазывают клиентов скидками и шикарными условиями и это в первую очередь касается сектора жилой недвижимости,  а в частности новостроек.

Однозначно скажу что вкладывать сюда свой капитал не стоит так как в ближайшее время рынок жилой недвижимости обвалится на 30-50% и думаю мы увидим это уже во втором квартале 2015 года..

Это есть, как минимум 5 причин:

- Отсутствие роста стоимости жилья в ближайшие годы.

- увеличение  предложения на рынке недвижимости из-за принятия нового налогового законодательства.

- застройщики увеличат количество предложения так как в связи с кризисом будет сложно взять кредиты в банке для перекредитования свой хозяйственной деятельности.

- ухудшение экономической ситуации приведет  к тому, что увеличится предложение от банков квартир выставленных на продажу за долги по ипотеке.  С другой стороны это так же ограничит количество вновь выдаваемых ипотек и увеличит  процентную ставку по ним.

- увеличение стоимости доллара. уже сейчас если посмотреть на цены то в долларовом выражении они упали более чем  на 25-30%

Одним словом от покупки недвижимости с целью инвестирования  сейчас лучше отказаться только, если вы не планировали покупать жилье для себя то думаю весной будет самый хороший момент для этого и то рассматривайте только готовые объекты или объекты на завершающей стадии строительства.

Что же касается вложения средств в целью заработать на росте то думаю такой  возможности  в ближайшие годы для частного инвестора не будет!

Можно конечно рассмотреть вариант инвестирования средств с использованием ипотеки но это уже больше бизнес которым нужно заниматься а варианты которые работали прошлые 2-3 года  поверьте в кризис работать не будут! Чтобы  вам не пели сейчас продавцы различных "чудокурсов"...

2. Взаимные фонды и фондовый рынок - оптимальный вариант для каждого.

Как бы не патриотично это звучало, но такие инструменты номинированные в валюте, сейчас подойдут лучше всего.

Для инвестирования во взаимные фонды можно использовать страховые компании - это так называемый "английский метод" инвестирования, но у него есть один существенный минус это очень низкая ликвидность и большие комиссионные на обслуживание в первые 3-4 года программы, поэтому такой инструмент подойдет только для реализации долгосрочных финансовых целей.

Более доступный вариант и оптимальный по издержкам это инвестирование во взаимные фонды через специализированную компанию которая предоставляет такие услуги  через  открытие универсального счета. Например американская компания ICN Holding, которая позволяет своим клиентам инвестировать в более чем 1200 ETF  и взаимных фондов. На данный момент считаю это лучшим  предложением на рынке СНГ по соотношению издержки\доходность. Большой плюс данной компании это также наличие готовых инвестиционных портфелей для пассивного инвестора!

Более дорогой вариант для   активных продвинутых  инвесторов  - это инвестирование во взаимные фонды и ETF  через собственный брокерский счет открытий у Западного брокера, но такой вариант требует значительного начальной суммы, как правило от $10 000

3. Валютный рынок и венчурные инвестиции в бизнес.

Это весьма специфический инструмент достаточно рисковый и может подойти не каждому инвестору.  Что касается рынка Форекс  то во первых весной будет принят новый закон, который однозначно вынудит закрыться некоторые  мелкие"кухни". Второе что компании ориентированные на СНГ  могут столкнуться с оттоком капитала и замедлением роста вкладов так как тут напрямую будет играть курс доллара и мы уже видим  что некоторые конторы пытаются всячески :

1. Остановить отток средств  через бонусные акции -  +10% +30% на счет за пополнение и т.д

2. Увеличить приток средств в компанию через акции заниженного курса доллара пополни счет по курсу 33руб, 45 руб.

Поэтому использовать данный инструмент  у себя в портфеле  стоит весьма осторожно не перегибая  его общую долю в портфеле более 10-15%.

Р.S

Так что мои инвесторятушки  совет простой: забирайте ваши денежки, меняйте их на валюту, кто еще этого не сделал и ложи те под подушечку, чтобы спокойно встретить Рождество и Новый год!)) А уже после вкладывайте во взаимные фонды.

Возможно еще будет последнее укрепление рубля  в этом году, после 20х чисел декабря, когда экспортеры начнут налоговые выплаты, но не особо рекомендую рассчитывать на это. Так как на курсе в банке это может  и не отразиться существенно, а если  и будет коррекция то не глубокая до 48 рублей максимум!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru

Один комментарий к “В 2015 году РФ ждет кризис, а рубль возможно дефолт! Экономическая ситуация в стране плачевная!”

  1. Михаил:

    Спасибо автору за хорошую статью.

Оставьте комментарий