Почему укрепляется рубль и как долго это продлиться!

27 марта 2015
  Автор: admin
dT2VKycRt8I

С прошлой недели как все заметили рубль начал укрепляться несмотря на то что налоговый период закончился. Что послужило причиной тому и чего ждать дальше. Пойдет рубль к отметке 50 рублей за доллар или же стоит ждать скоро разворота и очередного роста курса доллара.

После окончания налогового периода рубль получил неожиданную поддержку от нефтяного рынка. Российская валюта достигла новых максимумов с начала года против доллара и евро на информации о том, что ВВС Саудовской Аравии нанесли удар по йеменским повстанцам. Investing.com попросил аналитиков оценить перспективы рубля.

«Я считаю, что скачок цен на нефть ускорит укрепление рубля и вызовет «короткое сжатие» (ситуация, при которой дефицит предложения ведет к повышению цен – ред.), особенно в краткосрочной перспективе», – говорит Алексей Погорелов, экономист Credit Suisse по России. По его словам, стратегия инвесторов до недавнего времени была нацелена на то, чтобы «нащупать» дно курса доллара, однако это может быть неправильной тактикой с учетом неожиданного восстановления цен на нефть. «Мы не можем исключить дальнейшее укрепление рубля до 53 за доллар. Однако в среднесрочной перспективе мы ожидаем ослабление рубля до уровня 60 и ниже», – отметил Алексей Погорелов.

Главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко считает, что рост цен на нефть – не единственный фактор, влияющий на рубль. «Пик уплаты налогов оказал рублю существенную поддержку в начале недели, – говорит эксперт. – Кроме того, рост российских еврооблигаций говорит о вымывании геополитического дисконта, что также играет на стороне рубля. Впрочем, в среднесрочном плане нефть все же останется главным фактором, и если нефть не выйдет за пределы 60 долларов за баррель Brent, то в диапазоне 55-57 рублей за доллар на валюту может найтись спрос. Технически отметка 55 видится сопротивлением для рубля».
К 15.42 МСК доллар расчетами «завтра» торговался на Московской бирже вблизи отметки 56,54 рублей, в то время как курс евро к рублю составлял 62,17.

По прогнозу аналитика FxPro Александра Купцикевича, если цена за баррель нефти достигнет максимумов февраля – 54 доллара за баррель WTI, то «игроки будут не готовы к этому, рост цен на нефть будет более резким, и лавина стоп-ордеров будет уже существенно влиять на рынок».

Владимир Брагин, аналитик компании «Альфа-Капитал» говорит, что пока что конфликт в Йемене – это не более, чем риск, и цена на нефть пока не выглядит слишком устойчивой. «Впрочем, хотя рубль в последнее время отвязался от цен на нефть, мы предвидим, что на новостях о войне он будет укрепляться, – говорит аналитик. – Наш среднесрочный прогноз – 50-55 рублей за доллар. Перспективы российской валюты зависят еще и от того будет ли Центробанк выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля».

Поэтому лично мое мнение что данное понижение курса  это очередная возможность переложиться из рублей в валюту по хорошему курсу.

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Новости

Оставьте комментарий