Как отличить хорошую облигацию от плохой?

22 марта 2017
  Автор: admin
как выбирать отлигации
Что общего у государства, корпораций и ваших соседей?

Допустим, три года назад вы впервые купили облигации крупной компании. Выбрали бумаги с процентом побольше и вложили 300 000 рублей на 5 лет. Идея казалась хорошей: один из крупнейших авиаперевозчиков в стране, 25 лет на рынке, круче только «Аэрофлот». В 2014-м так думали многие, кто купил облигации «Трансаэро». Осенью 2015-го компания отказалась отдавать долги, зимой ее признали банкротом, а владельцы облигаций лишились шансов получить деньги обратно.

Вернемся на три года назад. Чтобы избежать такой ситуации, нужно отнестись к компании или государству как к человеку. Перед тем как дать в долг деньги соседу, мы прикидываем шансы, вернут ли их обратно. Перед покупкой облигаций стоит поступить так же: представьте, что государство или компания — ваш сосед.

Допустим, его зовут Тимур. У него огромная квартира, дача и несколько джипов. Проблема в том, что при этом у него семь кредитов и он любит выпить. И вот, Тимур пришел к вам, занять денег на еще один автомобиль. Займете?

В 2014 году у «Трансаэро» были похожие проблемы: упала выручка, доходов не хватало на оплату огромных долгов, но авиаперевозчик продолжал занимать. В тот момент крупные игроки рынка уже перестали покупать облигации «Трансаэро»: у компании не было международного кредитного рейтинга.

Чтобы оценить вероятность банкротства, крупные участники рынка смотрят на кредитный рейтинг. Это независимая оценка финансового состояния компании или государства. Самым авторитетным считается мнение «большой тройки»: Standard and Poor's, Moody’s и Fitch Ratings.

Облигации без международных рейтингов менее ликвидны: их легко купить, но сложно продать. Основные продавцы и покупатели на рынке долговых бумаг —  банки, страховые, инвестиционные и пенсионные фонды. А по их инвестиционной стратегии наличие рейтинга «большой тройки» у выпуска — критично.

Рейтинг страны. Сначала рейтинговые агентства оценивают страну в целом: политический режим, размер госдолга, состояние экономики. Если в стране гражданская война или постоянно меняется власть — навряд ли это надежный заемщик. Например, после конфликта с Украиной и резкого падения цен на нефть, в начале 2015-го рейтинговые агентства понизили рейтинг России: S&P поставила оценку BB+ (плохо), Moody's — Ba1 (плохо), Fitch — BBB- (чуть лучше, но все равно плохо).

Оценка страны автоматически присваивается всем выпускам государственных облигаций. Однако каким бы ни был рейтинг России, ОФЗ всегда считаются более надежными по сравнению с корпоративными: правительства банкротятся гораздо реже компаний. Из-за этого доходность по государственным облигациям по сравнению с корпоративными ниже. Это плата за надежность.

Рейтинг компании. Оценка компании не может быть выше оценки страны, в которой она зарегистрирована, потому что уже включает в себя вероятность банкротства государства. Если правительство откажется платить по долгам — это спровоцирует кризис в экономике и отразится на бизнесе. В 2015 вслед за понижением оценки нашей страны, рейтинговые агентства снизили оценки всем российским компаниям. Например, рейтинг «Альфа-банка» по версии Moody's сейчас на один пункт ниже, чем у России.

У крупных игроков есть внутренние правила покупки облигаций: чем ниже у них рейтинг, тем меньше денег нужно в них держать. Например, пенсионным фондам разрешено хранить сбережения только в облигациях с высоким рейтингом. Бумаги со средним рейтингом покупают ради более высокой доходности, но денег в них вкладывают относительно мало. А облигации с низким рейтингом крупные игроки даже не рассматривают.

Где посмотреть. Рейтинговые агентства публикуют оценки государств и компаний на своих сайтах. Чтобы до них добраться — придется зарегистрироваться. Оценки государственных облигаций можно посмотреть только там, а компании публикуют рейтинги сами. Обычно их можно найти на корпоративных сайтах в разделах, в названии которых есть слово «существенные». Например, у «Альфа-банка» это «Существенные события», у «Газпрома» — «Существенные факты».

Оцените риск изменения ключевой ставки

Риск банкротства — не единственный риск при покупке облигаций.  Если вы не собираетесь ждать возврата долга, помните о том, что цена долговых бумаг постоянно меняется. Обычно изменения незначительные: на 1-2% больше или меньше от номинала. Но если в стране изменится ключевая ставка, цена на некоторые облигации может упасть или вырасти на 10-20%.

Если ставка растет, банки повышают проценты по депозитам, купон по облигациям не меняется — это влияет на цену бумаг. Чтобы доходность облигаций соответствовала средней ставке на рынке, цена на них снижается.

Например, вы купили трехлетнюю облигацию за 1 000 рублей «Альфа-банка» с купонным доходом — 10,65% при ключевой ставке ЦБ РФ 10%. Если ключевая ставка вырастет на 2%, вам по-прежнему будут платить 106,5 рублей в год, а остальным — примерно 126,5 рублей. Чтобы кто-то захотел купить эту облигацию, придется продать ее дешевле.

Если ставка снижается, все наоборот: банки снижают проценты по вкладам, купон облигаций остается таким же — их цена растет. К тому же, сами заемщики выпускают новые облигации с меньшим купонным доходом — это еще больше повышает цену.

Например, ставка снизилась на 2%. Теперь ваши облигации стали прибыльнее по отношению к среднему купонному доходу по рынку. Вам платят 106,5 рублей в год, а остальным — примерно 86,5 рублей. Все захотят купить такие бумаги и их можно продать дороже.

Зависимость от времени. Чем меньше времени осталось до погашения облигации, тем сильнее рыночная цена выравнивается с номинальной и меньше зависит от ключевой ставки. Когда вы знаете, что через полгода истекает срок облигации, и вам вернут ровно 1000 рублей, дешевле ее продавать никто не захочет, да и вы не станете за нее переплачивать.

Тоже самое наоборот: чем дольше времени осталось до погашения облигации, тем сильнее она зависит от ключевой ставки и тем больше может измениться цена.

Вывод

  • Перед тем, как занимать кому-то деньги, оцените шанс невозврата долга: проверьте международный кредитный рейтинг заемщика и выпуска облигаций.
  • Самый низкий шанс банкротства — у государственных облигаций, поэтому у них ниже доходность. У корпоративных облигаций наоборот: выше и риск банкротства, и доходность.
  • Рейтинги государственных облигаций публикуются на сайтах рейтинговых агентств, рейтинги корпоративных облигаций можно найти и на сайтах самих компаний.
  • Цена на облигации зависит от изменения ключевой ставки. Если ставка падает — цена на облигации растет, если ставка растет — цена на облигации падает.
  • Изменение цены на облигации зависит от срока выплаты долга. Чем меньше времени до погашения, тем сильнее рыночная цена выравнивается с номинальной. Чем больше времени до погашения, тем сильнее рыночная цена может отклониться от номинальной.

Источник: forbes.ru

Оставьте комментарий