Деоффшоризация мира: как все начиналось.

21 мая 2016
  Автор: admin
Деофшорищация

Решил начать цикл  постов на весьма актуальную тему, которая сегодня не сходит с мировых экранов и страниц СМИ. Думаю данная тема будет интересна всем, так как  носит в себе как политическую так и экономическую подоплёку. Западные СМИ ее трактуют по своему, а наши иначе. Каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Правые кричат  и освещают с позиция своей выгоды, а левые со своей . Мы же  не будем становиться справа или слева, а поднимемся выше и посмотри на этот вопрос сверху. Чтобы действительно понять, что происходит и кому от этого может быть самая большая выгода! Так информации  в сети очень много и появляется каждый день еще больше то можно запутаться и не углядеть во всем этом потоке самого главного.

Есть старое доброе правило - хочешь найти правду ищи кому это выгодно!

Думаю чтобы приблизиться к  правде нужно вернуться к истокам, а  истоки нужно искать с момента прихода к власти первого темнокожего американского президента в истории США.

 

Барак Обама чуть ли не сразу после того, как стал президентом, объявил "Крестовый поход" против оффшоров. Для начала была проведена арт-подготовка с использованием мировых СМИ."Неожиданно" выяснилось, что казна США теряет минимум 100 млрд. долларов налогов в год.

 

Администрация Обамы тут же подготовила законопроект "О предотвращении злоупотреблениями налоговыми гаванями для компаний США".

Все это произошло еще до того, как пал  один  из крупнейших  мировых инвестиционных банков Lehman Brothers вызвав начало  мирового финансового - экономического кризиса, утянув за  собой на дно экономики всех стран мира. Поэтому на этот момент все ограничилось лишь небольшим  внутренним офшорным ужесточением  для компаний  США.

Чтобы понимать настоящие мотивы, которые движут действиями президента США нужно вспомнить, что он демократ. Проведу очень короткий экскурс по политической системе США. В дальнейшем при рассмотрении в последующих постах - это позволит нам понять логику и соответственно сделать прогнозы, как все будет развиваться далее в свете мировой деофшоризации. Политическая система США  двухпартийна: демократическая партия, которая  представляет  в первую очередь интересы низов и республиканская партия , которая представляет интересы  бизнеса в первую очередь.

 

Можно поискать статьи в СМИ того времени и убедиться в этом лично. Я же не буду приводить прямых ссылок кому интересно то сам найдет. А мы продолжим далее шаг за шагом приближаться к сути того, что же сейчас происходит на самом деле и кто получит самую большую выгоду от мировой деофшоризации о которой сейчас так много говориться и пишется по обе стороны океанов, и так ли на самом деле страшен черт, как нам его рисуют.

И грянул гром средь ясного небо ....

Одним из главных катализаторов начала активной борьбы с оффшорами  можно смело назвать начало  экономического кризиса 2007-2009 гг. Именно  это послужило спусковым механизмом для активных действий со стороны властей США по борьбе с утеканием  американского капитала в офшоры.  Логика была проста, чтобы ускорить процесс выхода из кризиса американской экономики и найти деньги для финансирования раздутых социальных программ, было решено не только начать печатать новые деньги  через программы выкупа гос. облигаций Q1 и Q2,  но и попытаться влить в экономику деньги американских компаний, которые находятся в оффшорах.

 

Официальным началом войны, которую США объявили оффшорам по всему миру можно считать 5 января 2008 года, когда Барак Обама произнес слова на одном из своих выступлений: На Каймановых островах есть здание, в котором располагаются 12 тыс. американских корпораций. Это или самое просторное здание в мире, или самое большое мошенничество в мире. И мы выясним, что это такое. В то время  даже ходила шутка: самым известным зданием в финансовом мире является не Нью-Йорская или Лондонская фондовые биржи, а Аглэнд Хаус - скромное пятиэтажное офисное здание на Большом Каймане.

Здание самого большого оффшора на Каймановых островах

В то время  десятки тысяч  крупнейших американских компаний располагались  именно по этому адресу, среди них такие известные как Coca-Cola, Procter & Gamble, General Motors, Intel, FedEx, Sprint .Барак Обама так и не смог окончательно"разобраться" с Большим Кайманом, так как и сегодня там зарегистрировано и находится юридически почти 90% не только американских, но и  мировых Hadge Funds и других компаний.  Но это ему на самом деле было и не нужно! Главная цель на тот  момент была достигнута Обамой - это принятие в мае 2010 года Закона о налоговой дисциплине, касающегося использования зарубежных счетов FACTA. Для чего он был нужен, и как связан с мировой деофшоризацией об этом в следующих постах. Поэтому следите за блогом.

Продолжение следует....

Оставьте комментарий