Почему сегодня опасно держать деньги, как в рублях так и в банках?!

14 апреля 2017
  Автор: admin
деньги в банке опасно хранить

Или  почему долгосрочные инвестиции в рублях, ВСЕГДА будут убыточными!!!

Сегодня  все больше и больше можно опять прочесть в СМИ о том, как один  за другим закрываются банки , как  АСВ проводит их санацию и как исчезают деньги  вкладчиков не только с банковских  ячеек, но и с депозитных и даже зарплатных счетов. Чудеса да и  только, как говориться ловкость рук и никакого обмана. Одним словом времена сейчас мутные и каждый старается в этой муть урвать кусочек побольше и не важно каких способом.

Поэтому  наверное сейчас безопаснее держать деньги в стеклянной банке или под матрасом,  как предлагает один  их  ведущих экономистов РФ г-н Катасонов, доходы населения продолжат снижаться, а вместе с ними и  депозиты в банках.

 Все чаще  в сети появляются, и сведения о том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое живет за счет кредитов Центрального банка, тоже, по сути дела, является банкротом - выстраивается некая долговая пирамида. Недавно прошло сообщение о том, что Агентство даже не успело въехать в шикарный офис, который был специально для него отстроен, так как помещение отошло Центробанку за невыполнение обязательств АСВ перед ним.

Сегодня улыбнула статья по санации банка "Пересвет" принадлежащего  Русской православной церкви (РПЦ)  на сайте bankir.ru  это кстати последний банк санацией которого будет заниматься АСВ. Все последующие санации будет проводить Фонд консолидации банковского сектора, который сейчас спешно создается ЦБ РФ.

За последние 2 года с того момента, как Банк России  объявил о "чистке" банковского сектора, лицензии были отозваны более чем у 300 банков из 850 существовавших на тот момент. Как видим процесс продолжается а учитывая в купе с ухудшением экономической ситуации в стране и постоянным падением доходов граждан этот процесс может заметно ускориться. Как за счет самих вкладчиков, которые начинают просто изымать свои средства из банков, так и за счет не чистых на руку банкиров и менеджеров, которые просто не хотят дожидаться отзыва лицензии и пользуясь служебным положением тупо выводят "бабосик"  с баланса банка за бугор через фиктивные кредиты своим же фирмам однодневкам. Чего только стоит одна недавняя истории названная "Русской прачечной" по схеме в который вывели из страны по самым скромным подсчетам более $20 млрд.

Поэтому какой смысла держать деньги в банке сегодня, когда процентные ставки падают все ниже и ниже, а риски возрастают с каждым днем, и кроме валютного риска так же растет и системный риск пропажи не только денег на вкладе  или банковской ячейке, но и пропажи самого банка!

Кто-то скажет ну так ведь страховка от АСВ есть!  По факту АСВ сам уже давно банкрот.  Да и есть масса случаев, когда после банкротства банка оказывалось, что  вклада  на ваше ФИО нет на балансе банка и ходи потом доказывай, что ты не верблюд.

В общем создается картина того что все медленно, но верно погружается в  пучину бездны...

В общем банк  сегодня это совершенно не тихая гавань , точнее тихая, но не гавань, а скорее всего кладбище для ваших денег.

А если держать еще деньги в рублях, то это  двойная угроза для вашей финансовой безопасности. Хотя бы потому, что рубль это денежная единица развивающей страны, которая привязана к доллару и ВСЕГДА  будет девальвироваться по отношению  к нему, ну а про реальную инфляцию в рублях я вообще молчу.

Давайте посмотрим, как изменился курс с 1998 по 2017 гг. для этого используем ресурс яндекса.

Курс на 1998 год 6 рублей за бакс а на  начало 2016 он достигал 81 рубля т.е более чем 13 кратный рост за 20 лет или только за счет роста курса обесценивание ваших рублевых сбережение более чем в 13 раз! Отличная долгосрочная инвестиция...  А если добавить сюда еще инфляцию и то  совсем станет очень грустно за бесцельно прожитые годы и потраченные деньги.

Поэтому когда говорят что российский  рынок с 1998  года вырос в 10 раз это ложь он не вырос а просто с корректировался на величину роста курса доллара ...

Отсюда можно сделать простой вывод, что все долгосрочные инвестиции в рублях - это просто фикция  и оболванивание финансово безграмотных людей . Сюда можно отнести  все долгосрочные рублевые программы начиная от НПФ, фондов жилищного строительства и ремонта, и заканчивая  накопительными страховыми программами в рублях.

Что касается курса  доллара, то  он будет только расти  и это прогноз самого Минэкономразвития, которое закладывает рост курса на 2017-2018 гг до  70руб. за доллар.

Держите свои  долгосрочные накопления только в твердых валютах!

А для этого  можно открыть себе зарубежный инвестиционный счет   или  полис накопительного страхования жизни unit-linked

 

 

 

 

Оставьте комментарий