История одного хедж-фонда или угрожающий тренд?

10 ноября 2014
  Автор: admin
hedzhfond-investitsii-zarabotok

Глобальный хедж-фонд Kingsguard Advisors LP, который начал свою деятельность в 2012 году экс-трейдерами Goldman Sachs Group Inc., закрывается после убытков, понесенных в октябре 2014 года

Хедж-фонд зарабатывал на ставках на динамику процентных ставок, волатильность, кредитные и ипотечные инструменты, «заработал» минус 8.3% в прошлом месяце. Изначально фонд Kingsguard был поднят за счет инвестиций на уровне $50 млн компании Investcorp, которая исторически поддерживает финансовые стартапы.

 

В последнее время многие хедж-менеджеры обеспокоены падающими ценами на нефть, низкими темпами роста мирового ВВП, стремлением центробанкиров ужесточить монетарную политику, а также резким уходом «звезды рынка облигаций» Билла Гросса из PIMCO. Указанные события негативно повлияли и на рынок акций, и на рынок бондов. Интересно, что в текущем году закрылся еще один хедж-фонд, основанный выходцами из Goldman Sachs – это KKR & Co. Трейдеры из хедж-фондовой отрасли признаются — зарабатывать с каждым месяцем приходится все сложнее. Клиент становится все «сложнее» и беспокойнее на фоне осложняющейся ситуации в мире.

Хедж ФондЗа первую половину 2014 года в Америке прекратил свою деятельность 461 хедж-фонд (данные компании Hedge Fund Research Inc.). Количество уходов с рынка в 2013 году составило 904 случая — максимум с 2009 года. По материалам AForex

 

 

Р.S Что же я хотел сказал этой статье?

Написать ее меня вынудили некоторые так называемые "финансовые консультанты", которые предлагают и пиарят свой молодой хедж-фонд, который по сути еще даже кризиса не видел и не показал своего профессионализма в сложных ситуациях, но зато  прикупил себе место в рейтинге Bloomberg  и гордо об этом заявляет используя по сути это, как рекламу для своего продвижения. Поэтому, как показывает практика и статистика, если фонд еще не прошел через  финансовый кризис то не стоит спешить нести туда свои деньги.

Второй важный показатель это с каких результатом но прошел данный кризис, если сработал в 0, то это уже хорошо, а если показал доходность то это говорит о  высоком качестве менеджмента у данного фонда... А если фонд прошел несколько кризисов и показал положительную динамику то думаю это говорит о многом и к такому фонду(ICN Holding) стоит присмотреться.  Особенно это актуально сегодня, когда мы наблюдает очень быструю девальвацию рубля, который с начала 2014 года обесценится более чем на 50% и начинающийся кризис в банковской системе способный перерасти с локальный экономический кризис.

Оставьте комментарий