Черный четверг в Швейцарии, как катализатор банкротства брокеров!

18 января 2015
  Автор: admin
обвал франка

 Какие убытки понесли  и понесут  брокеры и какие Форекс брокеры СНГ закроются в ближайшее время .

В прошлый четверг после того как банк Швейцарии объявил об отмене поддержки фиксированного курса евро\франк, а также изменение ставки с -0,25% до -0,75% привело к росту волатильности и изменению котировок на рынке. В связи этим крупнейшие поставщики ликвидности остановили возможность открывать новые сделки с упомянутой выше валютой, а некоторые компании объявили о несостоятельности. Между тем, многие брокеры уцелели и даже более того, эффект франка почти не повлиял на их операционную деятельность. В основном, такие брокеры либо предприняли предварительные меры по снижению рисков, либо активность торговли швейцарским франком в регионе их деятельности незначительна.

Хотел  бы поговорить в первую очередь о том, как это может отразиться на трейдерах и инвесторах  в СНГ, которые  работают через  местных "брокеров".

Фактически все мировые брокеры и банки понесли значительные убытки от действий ЦБ Швейцарии и убытки эти измеряются десятками и сотнями миллионов долларов.  Заявили об убытках  даже такие  известные банки, как Citigroup $-150 млн, DB  $-150 млн, Barclays $-100 млн,  а так же значительные убытки понесли все крупнейшие поставщики ликвидности.  Ниже прилагается таблица.

Убытки понесенные крупнейшими брокерами от действия ЦБ Швейцарии

Конечно на кухонных брокерах СНГ- это отразилось менее сильно. Так как денег, они как правило никуда не выводят  и проблем с ликвидностью на их терминалах не было, но тем не менее ряд брокеров уже заявили о банкротстве.

Среди наиболее известных в СНГ английская дочка брокера Альпари  - Alpari UK заявила на днях  о банкротстве:

Важное объявление

Последние движения  на швейцарском  франке, вызванные швейцарского Национального банка неожиданный поворот в политике укупорки швейцарского Франка по отношению к евро привело к исключительно высокой изменчивости и экстремальных недостаток ликвидности. Средства частных клиентов продолжают распределяться в соответствии с FCA правила. Во избежание любых сомнений, и, несмотря на предыдущие заявления компании Alpari (UK) Limited имеет не формальное процесс неплатежеспособности. Совет директоров в срочном порядке рассматривает все варианты, включая продажу и тесно связывая FCA. Мы надеемся сделать еще анонс В ближайшее время.

 

Хотя сразу же  Российская дочка заявила о том , что у нее нет никаких проблем  в связи с данной ситуацией, но  мы все прекрасно знаем что это не так. Конечно она может аннулировать все  прибыльные сделки своих клиентов , сославшись на регламент, как уже делалось не раз , но как быть с убыточными сделками часть которых возможно выводилась на межбанк и по которым придется платить контрагентам?

Хотя думаю сейчас для компании самая большая опасность таится в другом - в панике, которая скорее всего уже началась и народ начал массово выводить свои деньги из данного брокера, а это чаще всего вызывает кассовый разрыв и дефолт компаний...

Так же  брокер Iron Fx  уже столкнутся с паникой со стороны клиентов, которые штурмуют его азиатское отделение.

 

События черного четверга в Швейцарии, скорее всего вызовут очередную волну паники  среди  инвесторов и трейдеров и массовый вывод денег со счетов  кухонных "брокеров" да и крупных маркет-мейкеров тоже, так как конечные  масштабы убытков большинства компаний еще до конца не подсчитаны. А это говорит о том, что впереди нас еще ждут заявления брокеров об  убытках и возможно дефолтах! Первые ласточки уже есть..

И даже если брокеры смогут, как то уладить проблемы с понесенными убытками то вот с людской паникой справиться будет крайне сложно со всеми вытекающими последствиями...  Поэтому нас ждет очередная волна скама в ближайшее время на рынке Форекс и не говорите потом, что Вас не предупреждали! Да и учитывая что  2015 год будет последним годом нерегулируемого Форекса в России  - это событие тоже готовит почву для закрытия большинства  "кухонных брокеров" и думаю, мы увидим начало этого процесса уже в начале лета.

Оставьте комментарий