ЦБ России утвердил перечень системно значимых банков

4 октября 2016
  Автор: admin
9258390

ЦБ РФ утвердил перечень системно значимых кредитных организаций, сообщает пресс-служба регулятора в пятницу.

«Обновленный перечень в сравнении с утвержденным в 2015 году не изменился. В него входят ... десять банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора», — говорится в релизе.

В список вошли: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие», ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и Росбанк.

На данные банки распространяются требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с «Базелем III».

Напомним, что показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) в качестве пруденциального норматива, установленного для системно значимых банков в соответствии со статьей 57 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», применяется с 1 января 2016 года.

 

Источник: banki.ru

 

P.S

Держите свои сбережения на сумму до 1.4 млн. руб  в одном из банков из ТОП 10, если сумма больше распределяйте ее  между несколькими банками. Риски для банковской системы РФ по прежнему высоки и думаю  после президенстких выборов в США они снова могут проявится с новой силой.

Оставьте комментарий