8 советов, которые помогут гарантированно стать богатым!

2 июля 2018
  Автор: admin
XrerJupvfiI

Финансовые консультанты Дэвид Блэйлок (Learnvest Planning Services) и Нэнси Батлер сформулировали несколько советов, следование которым заметно повысит ваши шансы стать богаче — даже если ваш доход не очень большой.

1. Измените мышление

Как делает большинство? Получить доход, потратить на свои потребности, затем отложить оставшееся. Обычно остаётся мало, все деньги на что-то тратятся.
Как правильно? Получить доход, отложить часть денег в «подушку безопасности» или в инвестиции, потратить оставшееся. Действуйте именно так.
При этом необязательно откладывать почти всё и жить на воде и хлебе. Начать можно с небольших сумм. Главное — регулярность, дисциплина. Важно привыкнуть к тому, что часть любого дохода должна быть сохранена для будущего.

2. Определите свои цели

Если вы точно знаете, что вам нужно, гораздо больше шансов достичь этого. Запишите цели, укажите желательный срок их достижения, поймите, сколько денег нужно для каждой из них. Когда есть конкретная цель, на неё проще откладывать деньги.

3. Создайте для себя финансовые правила

Для лучшего контроля своих финансов имеет смысл создать набор простых правил. Например, «покупать обувь не дороже ХХХХ рублей за пару», «ходить в кафе не чаще раза в неделю», «с каждого дохода откладывать хотя бы 10% на финансовые цели и в личный резерв». Так будет проще принимать решения, а главное — вы оптимизируете свои расходы и станете более дисциплинированным в отношении денег.

4. Живите скромнее

Часто люди пускают пыль в глаза окружающим с помощью дорогих костюмов, гаджетов, машин (в том числе кредитных). Но настоящие миллионеры больше склонны сберегать и инвестировать, чем тратить. Это отлично показано в книге Стэнли Т., Данко У. «Мой сосед — миллионер». Те, кто заработали миллионы самостоятельно, умеют разумно обращаться с деньгами и не стремятся казаться крутыми. Им это просто не нужно.

5. Заранее думайте о пенсии

Если вам 20-30 лет, до пенсии ещё очень долго, и думать о ней не хочется. Однако, чем раньше вы начнёте создавать капитал для достойной старости, тем больше шансов успеть его сформировать. Чем позже начнёте, тем сложнее вам будет. За десятилетия можно создать многомиллионный капитал и получать от него пассивный доход, а за несколько лет — вряд ли.

6. Ведите учёт своих финансов

Очень важно понимать, откуда вы получаете доходы и на что вы тратите эти деньги. Стоит вести бюджет из месяца в месяц. Так вы узнаете, сколько денег вы в среднем тратите ежемесячно, какие основные статьи расходов. Станет ясно, как можно сократить расходы. Есть специальные приложения для учёта личных финансов, в которых это делать достаточно удобно.

7. Избавьтесь от кредитов

Кредиты и долги по кредитным картам мешают вам становиться богаче: они вытягивают из вас деньги. Чем быстрее вы закроете кредиты, тем лучше.
Старайтесь не брать новые (ипотеку, если нужно жильё, можно считать исключением), а чтоб не брать в долг из-за сложных ситуаций, сформируйте себе «подушку безопасности». Её должно хватать минимум на 3 месяца жизни без доходов.

8. Зарабатывайте больше и тратьте меньше

Ключ к богатству — положительная разница между вашими доходами и расходами. Чем больше эта разница, тем больше у вас возможностей. Способы повысить доходы это карьерный рост, смена работы, подработка, свой бизнес. Снизить расходы можно, планируя покупки, сравнивая предложения в разных магазинах, пользуясь акциями и скидками и т.д.
Увеличив разницу между доходами и расходами, направьте больше средств на создание «подушки безопасности», в банковские вклады, инвестиционные инструменты.

Английский  оригинал  здесь

 

Оставьте комментарий