Кипр введет разовый налог на банковские депозиты до 10% от суммы вклада!

19 марта 2013
  Автор: admin
Кипр введет налог на депозиты!
 Парламент Кипра пытается  "протолкнуть" законопроект  о  разовом  налоге на банковские депозиты!
Парламент Кипра может набрать нужное количество голосов для принятия законопроекта о налоге на банковские депозиты, сообщают информационные агентства. в понедельник на фоне данной новости фондовые рынки Европы открылись обвалом., паре EURUSD  сделала ГЭП более чем на 150 п.п

Законопроект, предложенный президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, поддержат провластные правоцентристская партия ДИСИ и демократическая партия ДИКО. Представители оппозиции в высшем законодательном собрании островной республики заявили, что они не поддержат драконовский проект. Таким образом, у провластных партий в парламенте имеется 28 голосов «за», в то время как для принятия закона, согласно регламенту, требуется не менее 29.

Суть закона в том что. предлагается ввести ввести разовый налог с депозита который будет составлять на суммы до  $100 000 - 6%  а свыше $ 100 000 почти 10% от  суммы вклада.

Больше всего от данного нововведения пострадают  англичане и русские объем  банковский сбережений которых составляет более 80% всех  денег находящихся сейчас в банках Кипра.

До четверга в Кипре банки работать не будут ,  такими мера руководство страны пытается погасить панику которая сейчас началась среди вкладчиков и которые пытаются забрать свои вклады из банков.

Все не совсем понятна логика руководства страны, так как с принятием данного закона Кипр потеряет статус Европейского оффшора и перестанет быть тихой гаванью, в вместе с ним начнет отток капитала из страны.  Принятие данного законопроекта является одним из условия предоставления Кипру Европейского  кредита для  спасения его банковской системы от дефолта  на суммы 10 млрд.

Продолжаем наблюдать за ситуацией вокруг Кипра, что касается  ДУ на Форекс то фактически ни одна из компаний с которыми я сотрудничаю, кроме Вивары кстати у которой проблемы c выплатами  и положение, которой  может еще больше усугубится в связи с ситуацией вокруг Кипра;  не имеет  расчетных банковский счетов, так что  существенного влияния  данная ситуация на мой портфель  надеюсь не окажет!

Оставьте комментарий