Инвестиции в Форекс снова вне контроля. Депутаты не договорились о регулировании рынка Форекс!

24 июня 2013
  Автор: admin
2013-06-24_064943

В конце 2012 года широко обсуждалось грядущее принятие закона в РФ о регулировании ранка Форекс  и какие это может повлечь трудности и последствия для простого человека, который инвестирует в Форекс через частные компании или  ПАММ счета Форекс-дилеров. Но как гласит народная мудрость не так страшен черт, как его малюют ))

Введение регулирования на рынке внебиржевой торговли валютой (Форекс) может затянуться. Комитет Госдумы по собственности рекомендовал отклонить профильный законопроект при его рассмотрении в первом чтении. Комитет по финансовому рынку ранее тоже высказал свои замечания. Но согласился дать документу "зеленый свет".

В официальном заключении комитета по собственности, опубликованном на сайте Госдумы, отмечается, что предложенная разработчиками модель двойного регулирования, предусматривающая одновременно лицензирование работающих на Форексе компаний и обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО), имеет недостатки и способна неоправданно увеличить административную нагрузку на участников рынка. Кроме того, ошибкой было признано предложение - формировать единственное СРО для всего рынка. Именно поэтому законопроект рекомендовали отклонить.

Комитет по финансовому рынку был не столь категоричен. В своем заключении он упомянул, что инициативы, изложенные в документе, требуют согласования с теми, которые есть в законопроекте о создании финансового мегарегулятора. Идею судебного оспаривания сделок на Форексе депутаты вообще не одобрили. Эти сделки, по мнению комитета по финрынку, могут расцениваться как биржевые игры, которые закон относит к рисковым сделкам. Требования граждан и компаний в подобных случаях не подлежат судебной защите.

Напомним, законопроект о регулировании рынка Форекс поступил в Госдуму в начале апреля. Работающие на нем  инвестиционные  и брокерские компании было предложено обязать получать лицензии, а также разрабатывать и размещать на своих сайтах правила совершения операций, включая порядок определения цены и срока сделки. Нарушение этих требований, по мнению авторов законопроекта, могло становиться основанием для оспаривания сделок в суде. Регулирование внебиржевого рынка они хотели отдать ФСФР и единому общероссийскому профессиональному объединению форекс-дилеров, в которое должна войти каждая компания, работающая на Форексе. Вступительный взнос для форекс-дилера должен был составить один миллион рублей, ежемесячный членский взнос - триста пятьдесят тысяч рублей.

Источник  Российская газета rg.ru/2013/05/17/forex-site.html

Р.S

Из всего вышесказанно  видно, что каждая сторона тянет одеяло на себя, а так же что лоббизм процветает  в кулуарах  власти)) .  С одной стороны бизнес (форекс - дилеры ), который  заинтересован в максимальных льготных условиях с другой стороны гос.аппарат , который заинтересован в максимальной облагаемой налоговой базе и пополнении бюджета. Третья же сторона   т.е мы простые клиенты  и наши интересны, защита наших инвестиций никого не интересуют кроме нас самих !!!  Убеждаюсь в этом уже который раз.. По этому наедятся приходится только на себя. Все остальное не более чем  ширма фикции и самообмана под которой изображают бурную деятельность  я кабы на благо простого обывателя!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Новости

Оставьте комментарий