Что будет с курсом рубля?!

15 ноября 2014
  Автор: admin
hZ5JRn2Omk8

А Вы задумывались над тем, что будет  с курсом рубля RUB в ближайшее время?

Думаю, что да! В течение прошлой недели, я освещал ситуацию на рынке с точки зрения влияния фундаментальных факторов на курс рубля: стоимость нефти, действия ЦБ, санкции, будущие выплаты частного сектора по долговым обязательствам в валюте на 2014-2015гг (это порядка  $150млрд.)

С фундаментальных позиций ничего хорошего в ближайшие  год два для российской экономики не светит.. Вероятность укрепления рубля в долгосрочной перспективе ничтожна мала если конечно вдруг нефть не развернется и снова станет стоить более $100 за баррель.

Сегодня же хотел поговорить о будущем курсе рубля с точки зрения технического анализа.  Как писал ранее с краткосрочной перспективе можно ждать укрепления рубля так как с позиции технического анализа пара USD/RUB  выглядит очень перепроданной и вполне возможно ее движение вниз.

Так же признаком к возможному развороту  рубля служит появление на графике фигуры  "сужающийся треугольник " и "двойное дно", которые  тоже говорят о возможном смене тренде. Данные фигуры показаны на графике.

Насколько сильно может скорректироваться рубль?

В первую  это будет зависеть от  цен на нефть, если цена нефти тоже нажнет коррекцию в район $85 в ближайшее время, то это может  стать очень хорошей поддержкой для рубля и тогда вполне возможно его укрепления  до 42-43рублей за доллар. Хотя по технике возможно и укрепление  до 37 рублей, но в реальных экономических  условиях не думаю что это будет возможно, хотя правительство  при формировании  бюджета на 2015 год заложило курс 38 рублей.

девальвация рубля

Когда это может случиться?

Да рубль сейчас очень сильно перепродан  и на его курс влияет спекулятивный фактор, с этим согласно большинство аналитиков, но вместе с тем сейчас нет четкого ориентира на который можно ровняться так как ЦБ,  который ранее выступал таким ориентиром фактически покинул рынок отпустив его в свободное плавание.

Скорее всего коррекция должна случиться до  конца года, так как  сейчас экспортеры нефти должны начать продавать валютную выручку для того чтобы получить рубли и в начале следующего года рассчитаться с государством. Тем более курс сейчас достаточно высокий и им это будет весьма выгодно. Это еще один фактор в пользу рубля, но повторяю, что сильной коррекции рубля ждать не стоит, скорее всего  мы дойдет до 42-43 рублей, а затем  скорее всего после  новогодних каникул снова начнем "валиться" район 50 рублей, так как фундаментальных (долгосрочных) факторов для укрепления рубля сегодня нет!

Тем более ЕС и США готовят новый пакет санкций для России и если санкции не будет сняты до лета 2015 года то рекомендация будет одна:             -"Тякайце хлопцы. I`ll be back" ))

Так как самая большая проблема сейчас - это отсутствие  для корпоративного бизнеса доступа к рынку международных капиталов,  проще говоря кредиты были взяты в валюте и отдавать их нужно в валюте, а валюты нет!!

Вот это главная проблема, которая будет нарастать, как снежный ком с каждым месяцев действия санкций.

Так как ЦБ уйдя с рынка дал четко понять, что не намерен тратить свои валютные резервы, которые и так уже упали за полгода к отметке $400 млрд, которая является психологической  и приближается к той которая была  в кризисный 2009 год.

А если добавить сюда еще  и сокращение валютной выручки из-за падающей нефти то ситуация просто шаховая!

 

Мама Лелик все пропало! Что делать?

Ситуация  сейчас мне напоминает - "поле чудес" в стране дураков из сказки "Приключения Буратино". С экрана зомби -ящика нас заверяют, что все хорошо ситуация под контролем, но это далеко не так ...  Да у правительства есть антикризисный план  и он из года в год один  и тот же, называется "Затянем пояса потуже" или "Помоги себе сам"

Большинство моих партнеров спрашивают, что делать сейчас с рублевыми сбережениями?

Думаю дождаться коррекции  42 рубля  и в срочном порядке переводить их большую часть в валюту. Которую лучше всего либо вкладывать в западные  инвестиционные инструменты или просто держать в банковской ячейке если сумма весомая!

Так как ситуацию в банковской системе страны думаю,  вы сами прекрасно знаете. Да и ряд других нововведений, которые постоянно требуют ввести некоторые  депутаты....

Оставьте комментарий