Деоффшоризация мира: FATCA USA

6 июня 2016
  Автор: admin
4844

Продолжаем разбираться в теме мировой деоффшоризации. А прошлом посте мы рассмотрели, когда же начался данный процесс и  кто стал его инициатором. Далее  постараемся разобраться в истинных причинах  этого процесса и выяснить какова настоящая цель деоффшоризации и кто получил максимальную выгоду от нее. Сегодня проясним свет на то, что такое закон США FATCA и каким образом он связал с глобальной деоффшоризацией мира.

Что такое FATCA?

FATCA - это аббревиатура, обозначающая Закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA) Он был внесен на обсуждение в октябре 2009 года и принят в марте 2010 как часть пакета законопроектов под общим названием Закон о стимулах по восстановлению занятости (HIRE).  Foreign Account Tax Compliance Act, то есть Закон о соблюдении налогообложения иностранных счетов, сокращенно FATCA

Закон FATCA имеет своей целью не допустить уклонения от уплаты налогов гражданами США или налоговыми резидентами этой страны через использование иностранных счетов или оффшорных инвестиций. По новым требованиям закона FATCA зарубежные финансовые институты (ЗФИ) должны устанавливать владельцев счетов - американских граждан, а также юридические лица, находящиеся под контролем граждан США (т.е. те, в которых значительная доля капитала принадлежит гражданам США). Также ЗФИ должны предоставлять Налоговому управлению США (IRS) следующую информацию о таких владельцах счетов: активы, доходы, товарооборот в течение финансового года. Большинство требований закона FATCA вступают в силу 1 июля 2014 или примерно в эти даты.

Конгресс взялся за дело решительно, в русле знаменитой американской доктрины экстерриториальности, требующей, что бы весь мир соблюдал американское право. Закон требует, что бы все банки мира зарегистрировались в американском налоговом органе (IRS) и, начиная с 1 июля 2014 года, передавали туда всю информацию о счетах американских граждан.

Как же американцы собирались заставлять иностранцев подчиняться такому беспрецедентному требованию? Закон устанавливает, что все переводы в долларах в адрес банков, не соблюдающих эти требования, будут на территории США облагаться налогом в 30%. Речь идет совершенно обо всех переводах, включая переводы от одного физлица к другому. Таким образом, такой банк будет практически полностью отключен от долларовой системы.

Для того, что бы облегчить внедрение такого необычного законодательства, США заключило с рядом стран договоры о том, что налоговые органы этих стран будут сами собирать информацию о счетах американских граждан в банках и централизованно отправлять в США. Взамен в ряде случаев американцы обязуются взаимообразно пересылать информацию о счетах граждан страны-контрагента, открытых в США.

Уже в феврале  2012 данный закон были вынуждены акцептировать ключевые страны Евросоюза. А  к 1 июля 2014 года его приняли практически все страны мира в  том числе СНГ и Россия.  Не принять его была нельзя чисто экономически. Настолько известно  все валютные корреспондентские счета  всех банков мира находятся в ведущих банковских домах  США т.е подконтрольны американской юрисдикции. И если какое-то государство отказывается от выполнения закона FATCA то американское правительство просто облагает все его транзакции через  корреспондентские счета налогом в 30%

Как видим американцы все очень грамотно продумали, никто не захочет терять деньги тем более не такие малые, как 30% от текущего движения по международным счетам  страны.  Поэтому американцы изначально создали мотивацию у все им даже не нужно была кого-то заставлять многие страны сами выстраивались в очередь чтобы зарегистрироваться на сайте IRS  и предоставлять туда информацию о  резидентах США.

 

Т.е  фактически деоффшоризацию мира для себя США выполнили еще  летом 2014 года. Именно с этого момента практически все страны мира начали предоставлять финансовую информацию  США о счетах ее резидентах включая, как европейские страны так и серые оффшоры. И это касается не только счетов открытых  на физических лиц, но и юридических компаний  где учредителем с долей от 10% выступал американский резидент.  Более дельно это можно изучить в самом документе FATCA,  там расписаны четкие критерии определения счетов подпадающих под действие данного закона.

Тогда остается открытым вопрос, а для чего нужно было проводить деоффшоризацию мира 2.0 ОЭСР?   Как раз об этом и будет идти речь в следующий раз.

Продолжение следует

Оставьте комментарий