Стоит ли сейчас начинать покупать индекс SP500 и акции США?!

2 марта 2020
  Автор: admin
обвал рынков из -за короновируса

Прошлая неделя  для рынков была просто адовая, все рынки падали в ад!

Американский SP500 обвалился более чем на 12%, российский РТС более чем на 20%  и на всем этом можно было заработать особенно тем кто следит за моим блогом я не раз писал и давал рекомендации  что именно покупать и как. Но сейчас не об этом!

Рынок сейчас очень хорошо  скоректировался и уперся в значимый уровень  2-х летней давности  2890 п.п по CП500 от которого подрос отскочил. Лично я начал выстраивать позицию от данного уровня войдя на 25% от  планируемой суммы через ETF SPY.

Так же  сейчас хороший момент для начала формирования порфеля акций особенно  дивидендных так как некторые бумаги из инекса NASDAQ100 просели на 30-40% от своих предыдущих хаев!

коррекция индекса SP500 на 12%

О том что сейчас хороший момент так же говорят опционные позиции крупных игроков.   Один из  нью-йоркских аналитиков Айприл Джойнер считает, что опционные рынки сейчас указывают на потенциальный отскок

Активность на фондовых опционах указывает на возможный отскок для пострадавших американских акций после того, как рынки отметили самое резкое недельное падение со времени финансового кризиса, когда вспышка коронавируса ускорилась за пределами Китая.

Быстрый рост волатильности рынка поднял цену краткосрочных фьючерсов на индекс волатильности Cboe выше долгосрочных - событие, которое исторически сопровождалось 7% -ым медианным приростом для эталонного S & P 500 в течение 30 дней, согласно исследованию из Аналитическая маркетинговая фирма Arbor Data Science.

Термин инверсия структуры, как известно, является «исторически достоверным показателем, но у нас никогда не было коронавируса раньше», - сказал Кристофер Мерфи, сопредседатель производных финансовых инструментов в Susquehanna Financial Group.

VIX, известный как «индикатор страха Уолл-стрит», достиг самого высокого уровня с февраля 2018 года и закончил в пятницу в 40.11. Всего неделю назад он торговался в 17.08. S & P 500 упал на 11,5% за неделю.

Неопределенность в отношении траектории распространения вируса и его экономических последствий, вероятно, усложнит картину для инвесторов, стремящихся определить точку входа в акции, пытаясь определить потенциальные пики волатильности, считают некоторые стратеги.

Тем не менее, некоторые инвестиционные менеджеры начали предполагать, что продажи могут приближаться к крещендо.

По словам Арнима Хольцера, стратега макроэкономической и корреляционной защиты в EAB Investment Advisors, после их резкого снижения на этой неделе американские акции приблизились к справедливой стоимости.

«Мы движемся в зону, где S & P заработал свои деньги», - сказал он.

S & P 500 отметили еженедельное падение на 10% или более только 14 раз за свою историю, и за этими падениями последовал средний прирост в 3,5%, показали данные Bespoke Investment. Прибыль за следующие три месяца в среднем составила 5,6%, хотя индекс упал больше, чем за тот же период, что говорит о том, что период после таких больших падений обычно волатилен для рынков.

Другие стороны рынка опционов продемонстрировали осторожность инвесторов, но не чрезмерный страх, сказала стратег-аналитик РБК Capital Markets Эми Ву Сильверман. Торговля, по ее мнению, отражала стремление инвесторов получить выгоду от защиты от понижения, но зачастую не заменяла эти хеджирования позициями, защищающими от дальнейшего падения.

В то же время спрос на опционы пут, используемые для защиты от понижения, по сравнению с опционами колл, используемыми для участия в повышении, не взлетел до небес.

Помимо резкого скачка в четверг, согласно данным аналитической компании Trade Alert, прогнозируемое отклонение, которое измеряет спрос на путы и колл, оставалось на уровне, близком к среднему за последние шесть месяцев, для SPDR S & P 500 ETF Trust.

Это может быть связано с тем, что инвесторы стали свидетелями более значительного снижения акций в связи с тем, что эпидемия впервые развернулась в Китае, а затем распространилась за пределы страны, говорит Стейси Гилберт, управляющий портфелем деривативов Glenmede Investment Management.

Хотя есть свидетельства того, что некоторые инвесторы, возможно, не нажали кнопку паники, они, похоже, тоже не ослабили свою настороженность. По словам Хольцера из EAB Investment Advisors, ожидания относительно дальнейших колебаний в американских акциях остаются повышенными в связи с фактическим движением акций.

30-дневная предполагаемая волатильность для SPY была в пятницу на уровне 44%, тогда как его реализованная волатильность была на уровне 25,3%, согласно данным Trade Alert. Этот разрыв говорит о том, что у инвесторов сохраняются опасения по поводу дальнейших продаж.

По словам Хольцера, несмотря на то, что акции значительно распродались, все еще существует вероятность того, что изменения в других классах активов, таких как кредит, вызовут колебания на разных рынках. 

 Р.S

Сейчас не стоит суетиться и входить на всею котлету как так рынок может проолжит падать  и далее после небольшой передышки, хотя и некоторые индикаторы указывают на завершение этого самого падения и возможных разворот.

Действуйте не спеша придерживаясь своего финансового плана, аккуратно по чуть-чуть. Рынок был есть и будет, а вот если вы  потеряете свой капитал, то для вас настанет каменный век, так как капитализм без капитата - это  финансовый каменный век!!

 

Оставьте комментарий