Кто не скачет, тoт не рубль

1 июня 2015
  Автор: admin
Падение рубля!?

В последние дни курс рубля снова начал опускаться, что эксперты связывают в основном со снижением цен на нефть и завершением налогового периода в России. Портал Банки.ру узнавал, зарождается ли новая тенденция к ослаблению рубля или это временное явление.

Официальный курс доллара на 30 мая повысился до 52,97 рубля, а курс евро – 58,01 рубля. Своего пика в этом году доллар достигал 3 февраля, когда курс доллара составил 69,66 рубля. После этого американская валюта начала постепенно и последовательно ослабляться по отношению к российской, и ее минимум был зафиксирован 20 мая, когда официальный курс составлял 49,18 рубля за доллар.

29 мая в ходе 3-го Владимирского экономического форума министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ЦБ РФ и Минфин выработали общее понимание курса рубля, на который нужно ориентироваться. «Что касается денежно-кредитной политики, прекрасное понимание у нас сейчас с ЦБ о том, что есть определенные уровни, на которые нужно ориентироваться. У нас курс свободный, определяется рынком. Но решения, принимаемые ЦБ, о пополнении золотовалютных резервов, показывают, что он тоже будет поддерживать примерно те уровни, которые сейчас сложились», — приводит слова министра ТАСС. В середине мая Банк России объявил о ежедневных закупках в объеме 100—200 млн долларов для пополнения международных резервов. Пресс-служба Банка России, правда, опровергла слова министра финансов о наличии неких договоренностей о курсе рубля между двумя ведомствами.

«Я не думаю, что у ЦБ есть конкретные цели по курсу рубля, но мы видим, что когда рубль укрепляется слишком заметно, ЦБ воспринимает это как дополнительную возможность для сокращения мер поддержки национальной валюты, которые регулятор использовал во время острой фазы валютного кризиса прошедшей зимой», — говорит главный аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Что касается текущего падения, оно связано прежде всего с очередным укреплением доллара на мировом рынке на фоне завершения в России очередного налогового периода и сокращением предложения валюты по операциям с Банком России, рассказывает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Кроме того, определенная слабость рубля связана и со снижением мировых цен на нефть, которые упали с 67—68 долларов за баррель неделю назад до 63—64 долларов за баррель в настоящее время, отмечает Алексей Девятов.

По словам директора института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, мы будем наблюдать укрепление и ослабление рубля еще не раз.«Однако сейчас примечателен тот факт, что это наиболее серьезное ослабление рубля после того, как он несколько месяцев укреплялся. Это является свидетельством того, что уровень в 50 рублей за доллар – та максимальная вершина, которую может достичь рубль в своем укреплении», — считает Николаев.

Алексей Девятов не исключает определенного укрепления рубля в ближайшем будущем. «Однако есть ряд факторов, которые будут способствовать ослаблению рубля во второй половине этого года. Это и продолжающееся снижение ключевой ставки, которую ЦБ может снизить на 50—75 базисных пунктов на заседании 15 июня, и все более отчетливые признаки постепенного сворачивания операций валютного РЕПО, и выплаты по внешнему долгу, локальные пики которых приходятся на сентябрь и декабрь», — перечисляет аналитик.

Игорь Николаев также приписывает к перечисленному тенденции к снижению цен на нефть и возможное повышение ставок Федеральной резервной системой США. «К концу года мы можем увидеть и 80 рублей за доллар. Этому может поспособствовать дальнейшее ослабление цен на нефть, повышение ставок ФРС», — считает Николаев.

Иного мнения придерживается заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. По его словам, рубеж 50 рублей за доллар не является жестким ограничением. В случае роста цен на нефть и доходов бюджета можно будет наблюдать более сильное укрепление рубля. «В то же время сильное укрепление рубля может оказывать негативное влияние на процессы импортозамещения. Это, возможно, будет приниматься во внимание при выработке решений по валютной и денежно-кредитной политике. В целом, по нашим ожиданиям, доллар на конец года будет стоит 53—55 рублей при сохранении цен на нефть на текущих уровнях», — говорит эксперт.

По ожиданиям директора аналитического департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга, на фоне постепенного роста платежей по внешнему долгу, а также в связи с началом сезона дивидендных выплат рубль будет постепенно проседать. «На наш взгляд, комфортным для экономики уровнем является стоимость нефти на уровне 3 400—3 500 рублей за баррель, однако при усилении оттока капитала и ухудшении платежного баланса по второй половине года эта планка, вероятно, будет превышена и составит 3 500—3 600 рублей за баррель. Таким образом, к концу года мы ожидаем снижения курса доллара до уровня 57—58 рублей», — прогнозирует Вайсберг.

Аналитик ИК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает нынешнее движение рубля возвратом к более справедливым его курсовым значениям и на конец года прогнозирует курс в районе 55 рублей за доллар. А начальник аналитического департамента агентства RusRating Александр Овчинников утверждает, что в конце года, с учетом внутренних и внешних рисков, доллар будет стоить 60 рублей.

Юлия ТИТОВА, Banki.ru

Источник: Banki.ru

Оставьте комментарий