Три основные причины, почему фондовые рынки растут на пороге мировой рецессии.

11 мая 2020
  Автор: admin
Вторая волна кризиса сметет все..

 

Для многих  сейчас до сих пор является загадкой  V-образный  отскок на фондовых рынках США, переродившийся в рост, который продолжается уже полтора  месяца. Особенно здесь отличился рынок США, на который ориентируется весь остальной капиталистический мир. Индекс S&P500 ликвидировал почти 2/3 мартовского падения и находится на уровнях середины 2019 года.

Если бы летом прошлого года экономистам сказали бы, что грядёт пандемия, которая приведёт к закрытию авиасообщения между всеми странами, остановке туризма, закрытию почти всех стран на карантин с практически полной остановкой предприятий в сфере услуг и снижением производства более чем в два раза, а индекс будет на тех же уровнях, что и сейчас, то они бы покрутили пальцем у виска.

Так почему же сейчас все ведут себя так, как будто ничего не происходит?

(зелёным цветом) и график ожидаемой через 12 месяцев прибыли на акцию (EPS, сиреневым цветом)

Индекс мировых акций (зелёным цветом) и график ожидаемой через 12 месяцев прибыли на акцию (EPS, сиреневым цветом)

 

Три причины почему рынки растут на пороге мировой рецессии

Этому есть свои причины.

 

1. QE от ФРС, ЕЦБ и других ведущих центробанков

Активы на балансе мировых банков (сиреневым цветом) и индекс мировых акций (зелёным)

Активы на балансе мировых банков (сиреневым цветом) и индекс мировых акций (зелёным)

 

Финансовые регуляторы скупают себе на баланс активы беспрецендентными темпами, поддерживая на плаву не только федеральные облигации, но корпоративный и муниципальный долг. Причём они не гнушаются скупкой за счёт рисованных денег даже облигаций с мусорным рейтингом.

Это вливание напечанных денег приводит к росту денежной массы, которая поддерживает в том числе и рынок акций, несмотря на то, что непосредственно покупать акции мировые центробанки пока не начинали.

2. S&P500 превратился в S&P5

5 самых больших компаний в структуре индекса S&P500

Технологические гиганты имеют беспрецендентную в истории долю в фондовом индексе широкого рынка S&P500.

Компании Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet (Google), Facebook обладают таким же весом как и самые маленькие 350 компаний в индексе.

Но дело в том, что пока что эти 5 технологических компаний, как минимум не проигрывают от того, что люди заперты по домам, а скорее даже выигрывают.

Акции этих компаний растут в ожидании роста прибыли и, соответственно, за счёт большой доли тянут индексы вверх.

Однако, такое положение вещей временное. Дело в том, что рецессия так или иначе приведёт к падению реальных доходов населения. Более 20 миллионов безработных в США за месяц не смогут в скором времени тратить столько же на развлечения, приложения, гаджеты и компьютерную технику столько же, сколько они тратили раньше, когда имели работу. Более того, серьёзно просядет рекламный рынок, от которого особенно зависят Facebook и Google. Компании в мире сокращают инвестиции, а это значит и бюджеты на маркетинг и рекламу.

 

3. Мартовский обвал застал врасплох инвесторов

Многие крупные инвесторы не успели выйти из рисковых активов, к коим относятся акции. Сейчас они позволяют рынку расти, не мешая ФРС поднимать цену активов на стопах мелких, но многочисленных участников рынка, которые логично играют на понижение в текущих экономических условиях.

Примерно на этих уровнях  2950-3150 п.п  по SP500 инвесторы, которые застряли в акциях будут потихоньку, подчёркиваю, медленно и постепенно их сбрасывать. Это вовсе не означает, что цену на акции не забросят ещё выше, чтобы продать активы по более вкусным ценам.

Этот нелогичный рост устраивает сильных мира сего. Это очень важная мысль, игнорировать которую просто безумие.

Что в сухом остатке?

Как вести себя на рынке в этой ситуации, каждый решает сам. Можно держать нос по ветру и работать, исходя из покупок, держа ушки на макушки, чтобы при первых же признаках  разворота рынка и второй волны присоединиться к лагерю медведей. А можно стоять в стороне, наблюдая за этим безумием, накапливая кэш, чтобы прикупить дешёвые активы на втором дне.

Стоит ожидать новую распродажу до конца года, которая превратится в тестирование мартовских минимумов .

ФРС США ещё не владеет достаточным количеством корпоративного долга, чтобы контролировать цены активов.

Центральные банки будут продолжать печатать бумажные деньги в беспрецедентном масштабе. Это может привести потенциально к отрицательным процентным ставкам, которые долгосрочно ещё более опасны для мировой экономики, так как приведут стагфляции - высокой инфляции на фоне очень низких темпов роста ВВП.

Источник zen.yandex.ru

 

Оставьте комментарий