Политика ЦБ РФ указывает на вероятность финансового кризиса в России!

27 марта 2017
  Автор: admin
f427df2a051c945f3c7c593ebe207292

Российский рубль ожидаемо отреагировал на решение ЦБ РФ «скромно» понизить основную процентную ставку на 0.25% до 9.75%. Он объяснил свое решение тем, что с одной стороны, инфляцияприближается к целевому уровню в 4.00%, по последним данным она находится на отметке в 4.3%, что указывает на необходимость понижать ставки, а с другой, неуверенность регулятора в том, что столь низкая инфляция сохранится и инфляционные ожидания бизнеса и населения упадут.

Конечно, логика ЦБ РФ понятна и о животрепещущих проблемах в пятницу сообщила глава ЦБ Э.Набиуллина, но, как нам представляется, здесь не все так просто и есть заметно выступающие на поверхность подводные камни. Действительно, рыночные ожидание в РФ все еще традиционно сильны, но остается повисшим в воздухе один крайне важный вопрос.

А зачем тогда вся эта эпопея с понижением инфляции к запредельно исторически низкому уровня в 4.0%? Для чего все это нужно?

В прошлом году регулятор, а также власти заявляли, что борьба с инфляцией носит системный характер и ее понижение должно оказать оживляющее действие на национальную экономику. Это должно помочь так называемому импортозамещению (и не только ему) в условиях экономических санкций со стороны Запада и присоединившегося к нему ряда стран. Начиная с прошлого года инфляцию удалось «придавить», причем эта борьба оказалась не такой уже безвредной для населения страны и бизнеса. Крайне жесткие меры привели к тому, что население страны заметно сильно обеднело, спрос упал и на этом фоне бизнес, ориентированный на национального потребителя, стал переживать снова далеко не счастливые времена. Но цель, заявленная ЦБ и правительством, являлась благородной. Посредством снижения инфляционного давления создать условия для стимулирования экономического роста, который должен был оживиться за последовавшим понижением процентных ставок, который бы сделал доступными и реальными для обслуживания бизнесом и населением кредиты.

Но прошло время, инфляция, согласно официальным данным, упала к уровню в 4.3%, а основная процентная ставка оставалась на отметке в 10.0%, создавая крайне благоприятные условия для притока из-за заграницы горячего спекулятивного капитала в ОФЗ, который стал причиной для сильного укрепления рубля на валютном рынке. Своим усилением он привел к росту импорта, а экспортноориентированные предприятия перестали получать пользу от ранее проведенной девальвации рубля и стали жаловаться на объективный рост проблем с возможностью конкурировать со своей продукцией на внешних рынках.

Этой темой даже озаботились некоторые крупные чиновники – министр экономики Силуанов и глава экономразвития Орешкин, которые заявляли о том, что рубль своим укреплением мешает экономике страны. Но ЦБ РФ и лично Набиуллина оставались неприступными как скала, а рубль все дальше и дальше укреплялся. И тут возникает самый главный вопрос.

Зачем тогда ЦБ РФ своими действиями оказывал давление на инфляцию, но при этом ставки не понижал, а пятничное понижение сделал попросту символичным?

Мы уверены в том, что планы были изменены, когда стало понятно, что никакое импортозамещение в том виде, в котором оно существует, не решит проблему национальной экономики. Быстрое сокращение всякого рода накоплений, сделанных ранее государством, может привести к коллапсу финансовой системы, поэтому и было принято решение на фоне отсутствия возможности из-за санкций иметь выход на мировые рынки капиталов, привлечь спекулятивный капитал посредством расширения продаж ОФЗ. А чтобы это было интересно для спекулянтов, значительно расширили «вилку» между доходностью и уровнем инфляции. Да, в настоящий момент эта стратегия работает. Государство получает хоть какие-то деньги для решения насущных проблем. Но при этом следует понимать, что на долговом рынке надувается пузырь, и то, что проблемы только нарастают. А призыв привлекать деньги частных граждан России в ОФЗ, на наш взгляд, просто кричит о росте этих проблем. Нам это все уже отдаленно напоминает 90-е и игру в ГКО, которая закончилась дефолтом и первым в истории новой России финансовым кризисом.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Оставьте комментарий