President’s Letter — Письмо Президента к 50-летию компании


NWLICНам доставляет особое удовольствие предоставить в этом году нашим акционерам отчет о результатах 50го года деятельности Компании National Western Life. За прошедшие 50 лет были времена, когда устремления Компании и надежды на успех омрачались преградами и трудностями, кажущимися иногда непреодолимыми.

Американский бизнес знает истории успеха предприятий, имеющих очень скромное начало. Волт Дисней, к примеру, потерял работу в газете из-за отсутствия идей и неоднократно становился банкротом до того, как он построил Диснейлэнд.

К счастью, National Western пришлось столкнуться с препятствиями, отличными от тех, которые стояли перед М-ром Диснеем. Наш успех за последние 50 лет берет свое начало от скромной финансовой базы, построенной с участием личного трудового вклада и приверженности успеху. Оглядываясь на прошлое, мы можем сказать, что “наше прошлое помогает строить прочное будущее”.

Начиная от своего возникновения в 1956г., Компания решительно двигалась по
пути рентабельного развития. Выступая в качестве поставщика финансовых услуг, и чтобы действовать согласно обязательствам, содержащимся в наших страховых контрактах, мы должны подкреплять эти обязательства финансовыми
возможностями и необходимыми средствами. Мы не избирали кратчайшие пути,
воздвигая Страховую Компанию National Western Life до ее сегодняшнего уровня много-миллиардного поставщика индивидуального страхования жизни в 49 штатах Америки и в приблизительно 40 странах мира. Обращаясь к истории
нашего роста в прошлом, мы полагаем, что приверженность твердым финансовым принципам и разумной практике деловых отношений была подтверждена достигнутыми результатами.

Не вызывает удивления то, что финансовые показатели 2006 года снова свидетельствуют о постоянном фокусе на устойчивый и прибыльный рост, по мере того как все важные показатели продолжали подъем вверх. Наша приверженность обязательствам была признана рынком и мы продолжали привлекать новые источники дистрибьюторов продукции, укрепляя в тоже время уже существующие. Впервые в течение недавнего прошлого продажи Компании в отрасли страхования жизни на внутреннем и международном рынке показывали увеличение год за годом. Продажи страхования жизни на внутреннем рынке показали заметный рост в 149%, в то время как продажи страхования жизни на международном рынке достигли нового рекордного уровня. Это является незаурядным достижением, поскольку особое внимание, уделяемое продажам страхования жизни, отражает нашу долгосрочную ориентацию на рынке и стратегический курс, направленный на развитие высокодоходного уровня бизнеса на большой период времени.

Операционные доходы Компании, которые исключают колебания, вызванные изменениями в прибылях или убытках реализованных инвестиций, имели в 2006 г. рекордные показатели за четвертый год подряд. Доходы от операций приблизились к $75 миллионам, составляя 5% увеличение рекордного уровня, установленного в 2005 г., несмотря на значительный сбор, покрываемый за счет доходов в 2006 году для соответствия бухгалтерским нормам акционерного опциона. Основной рост операционных доходов поддерживает общие результаты прибыли на акцию, что демонстрирует желательную для акционеров постоянную ценность акций.

Доходы по страхованию выросли приблизительно на 8% от высшего уровня, установленного в 2005 г., что было вызвано почти удвоением блока действующих контрактов за последние десять лет. Рассматривая действительно глобальные по размаху перспективы, руководство и менеджмент Компании находится в курсе демографических изменений и предпочтений клиентов по всему миру. Для этого важно прислушиваться к мнению нашей независимой агентской группы, которая насчитывала 13,400 к концу 2006 г., относительно прямых откликов клиентов, получаемых во время домашних и деловых встреч, во время которых обсуждается двойная необходимость предоставления защиты близким вместе с управлением средствами и их накоплением самым выгодным образом. Наши страховые продукты, руководствующиеся достижениями актуарного дела и регулируемые различными надзорными органами, разработаны для удовлетворения потребностей клиентов наших независимых агентств.

Стратегии бизнеса, развивавшиеся в течение последних 50 лет, способствовали высокому росту объема продаж страхования, и в последнее время рекордным операционным доходам Компании. Это сочетание содействовало осведомленности на рынке о внутренней стоимости бизнес-модели Компании на рынке, которая в 2006 г. вновь показала увеличение цены акции. Акционерам благоприятствовало повышение свыше 11% рыночного курса наших обычных акций Класса А .
Следуя непосредственно за повышением курса биржи нескольких лет, за последние 4 года курс акций Компании вырос по сложному среднегодовому темпу роста в более чем 24%.
Наша деловая деятельность была основана на сильном первичном капитале, обусловившим ресурсы для финансирования продолжающегося развития и вхождения в новые рынки. Компания NationalWestern завершила 2006 год на самом высоком финансовом уровне за все 50 лет своей истории. Мы намереваемся использовать этот исходный финансовый ориентир, продолжая формировать ценности соразмерно с темпами роста, которые мы испытывали в течение прошлых лет.

Соответствие наших знаний и действий помогает управлять бизнесом в ориентированной и деловой форме. Мы постоянно следим за уровнем расходов и используем технологию и другие новшества для его контроля. В 2006 г. мы разработали для наших независимых агентов программу “web uploader”, которая позволяет им высылать электронные заявления напрямую в наш главный офис, где с высокой эффективностью они направляются в автоматизированный безбумажный документооборот.
Мы также стремимся к облегчению проведения деловых контактов с National Western. Были вложены средства в развитие доступа наших владельцев полисов к таким онлайн ресурсам, как оплата премий по кредитной карточке в Интернете.
Для наших независимых агентов мы предоставляем разнообразный сервис через наш собственный сайт для агентов Beacon.

Наш успех диктуется инициативами, ставящими себе целью заботу о наших служащих. Чтобы сделать National Western избранным местом работы, мы применяем различные методы, от новаторских программ здоровья, контролирования веса и йоги, до улучшения характеристик пособий, таких как отсутствие доплаты за генерические лекарственные препараты. В 2006 г. текучесть кадров Компании была самой низкой с начала нового тысячелетия.
Тем, что мы на практике приобретали в течение 50 лет и в чем стали высоко компетентны, является наша уникальная способность предоставлять индивидуальное обслуживание лицам по всему миру из нашего центра в Остине, штате Техас. В наших предыдущих отчетах мы с гордостью отмечали, что обслуживание из нашего главного офиса ведется на таких языках, как испанский, португальский, китайский и русский. Наше общение с гражданами стран, в которых говорят на этих языках, выполняется высококвалифицированным персоналом, который дает своим клиентам почувствовать, будто они разговаривают с кем-то тут же в своем родном городе. Посетив наш сайт www.nationalwesternlife.com, вы найдете информацию, доступную на этих языках.
Управление риском, тем не менее, является процессом, которым мы владеем лучше всего. В нашей текущей деятельности мы применяем различные оценки степени риска, подвергая всестороннему анализу наш финансовый и производственный риск. Мы тестируем свойства и гарантии, включенные в наши продукты, под различными сценариями и возможными ситуациями для установления адекватных границ риска. Техника управления риском применяется в наших инвестициях посредством кредитного исследования и анализа,соотнесения активов и обязательств, и надлежащего применения финансовых инструментов. Квалифицированные профессионалы в деле страховой статистики измеряют и контролируют наш страховой риск через изучение данных, анализ перспективы и осмотрительное использование перестрахования. Применение этих различных вместе взятых техник управления риском выработало прочную динамику прибыли, биржевую стоимость акций и отсутствие финансовых неожиданностей.

Нормой нашего менеджмента в течение пятидесяти лет стал упор на высококачественный баланс предприятия для подкрепления резервов, которые мы откладываем для покрытия ожидаемых обязательств. Наш балансовый отчет лишен экстравагантных и несерьезных категорий капиталовложений, поскольку мы подходим к размещению наших средств разумно и с целью достижения правильного соотношения риска и прибыли. В результате, мы можем сообщить, что в 2006 г наш инвестиционный портфель вновь хорошо продемонстрировал себя в достижении чистых инвестиционных доходов, исключая производные прибыли и убытки, увеличившись на 5% до $336.5 миллионов. Доход от капиталовложений отражает высокое качество инвестиционного портфеля с удобно диверсифицированными облигациями с фиксированным доходом, которые должным образом уравниваются с рассчитанной продолжительностью наших контрактных обязательств.Более 97% инвестиционного портфеля были помещены в конце 2006 г. в облигации инвестиционного класса.

За последние пятьдесят лет среда значительно изменилась, в последнее время особенно в области корпоративного управления и регулирования. Страховая индустрия является, пожалуй, самой контролируемой из существующих, надзор над которой осуществляется различными организациями. Являясь лицензированной страховой компанией, наша деятельность регулируется департаментами по страхованию сорока девяти штатов, где мы ведем бизнес. В то время как регуляторные органы проверяют соответствие нашей деловой деятельности правилам и законам, мы постоянно ищем пути для достижения более эффективного оперирования и удовлетворения потребностей наших клиентов.

Являясь компанией, чьи акции зарегистрированы и продаются системой автоматической котировки  NASDAQ, мы также подчиняемся правилам и требованиям Комиссии по ценным бумагам и биржам. За последние несколько лет эти правила стали более обременительными в связи с различными нарушениями со стороны открытых акционерных компаний и требованиями большей открытости и отчетности. Мы обеспечиваем не только выполнение законов и инструкций, но и честное и этическое поведение в нашей деятельности и обслуживании клиентов.
Мы применяем некоторые методики андеррайтинга, проведение ревизий и контроль соответствия нормам, разработанные для пресечения противозаконной деятельности. Наши усилия направлены на обеспечение соответствия тенденций нашей деловой активности с этическими нормами, установленными Советом директоров и менеджментом. Наши независимые внешние аудиторы, KPMG, вновь проверили в 2006 г не только эффективность методов работы Компании и ее внутреннего управления, но также самооценку менеджментом этих внутренних процессов управления и выпустили безусловно-положительное заключение о том, что оба параметра отвечали установленным требованиям. Наш Главный Исполнительный Директор и Директор по Финансовым Вопросам подписали сертификации, свидетельствующие об эффективности системы внутреннегоуправления Компанией в отношении предоставления финансовой информации и отчетности и представили эти документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам совместно с ежегодно высылаемыми документами, требуемыми этой организацией.

Как обычно, в этот Ежегодный Отчет включен полный комплект аудированной финансовой ведомости, и мы советуем нашим акционерам обратить внимание на материалы, представленные в Ежегодном Отчете и на другую информацию, помещенную на нашем сайте (http://www.nationalwesternlife.com/).
Мы удовлетворены результатами, достигнутыми в 50 год деятельности National Western. Размышляя об успехах 2006 года, мы вспоминаем об упорном труде, проявленном многими лицами для того, чтобы создать Страховую Компанию National Western такой, какой она является сейчас. Мы гордимся консервативными финансовыми принципами и добросовестной практикой деловых отношений Компании, и не намерены задерживаться, оглядываясь на прошлые достижения.
Мы должны продолжить наш рост и обеспечить потребности владельцев полисов и независимых агентов теперь и в будущем, чтобы они преуспели в достижениисвоих финансовых целей. Те же принципы, которые хорошо служили нам в течение этих прошлых пятидесяти лет, станут ориентиром наших будущих пятидесяти лет.

Выражаем признательность и благодарность Совету Директоров Компании за еще один год добросовестной работы. Требования, предъявляемые членам совета директоров значительно расширились за последние годы и члены Совета Директоров National Western смогли им ответить. Их время, преданность и личный вклад помогли создать солидную структуру бизнеса, в которой оперирует Компания. Наши служащие неустанно работают над предоставлением отличного обслуживания агентам и владельцам полисов и мы знаем, что Компания National Western не достигла бы своего сегодняшнего уровня без их усилий и целеустремленности. Мы благодарны нашим независимым агентам, заключившим контракты с нами, за их решимость представлять продукты и услуги National Western своим клиентам по всему миру. И наконец, мы выражаем благодарность нашим акционерам за ваше доверие и уверенность в нас. Наше прошлое действительно помогает строить прочное будущее.Robert L. Moody NWLI National Western Life Insurance company

Роберт Л. Муди
Председатель Совета директоров и Главный Исполнительный Директор

Росс Р. Муди
Президент и Главный Операционный Директор

https://www.nationalwesternlife.com/beacon/pdfs/SX-8831r-06.pdf

 

anicoMr. Robert L. Moody, Sr., serves as Chairman of the Board and Chief Executive Officer of National Western Life Insurance Company since 1981. He serves as Chief Executive Officer of American National Insurance Company since 1991 and Chairman of the Board since 1982, Director of American National Insurance Company since 1960, Chairman of the Board, Chief Executive Officer, and Director of Moody National Bank (banking services), and Trustee of The Moody Foundation (charitable and educational foundation) since 1955.

Mr. Ross R. Moody serves as President, Chief Operating Officer and Director of National Western Life Insurance Company since 1992. He is President and COO since 1992, Director, Officer, and/or Manager of various Company subsidiaries, Trustee of The Moody Foundation (charitable and educational foundation), and Director of the following indirect subsidiaries of American American National Insurance CompanyNational Insurance Company (American National Property and Casualty Company, American National General Insurance Company, ANPAC Louisiana Insurance Company, Pacific Property and Casualty Company, Farm Family Holdings, Inc., Farm Family Life Insurance Company, United Farm Family Insurance Company, Farm Family Casualty Insurance Company, and American National County Mutual Insurance Company).

http://ru.wikipedia.org/wiki/National_Western_Life_insurance_company