Fitch: На спасение российских банков потратили 3,2 триллиона рублей за три года

3 сентября 2017
  Автор: admin
Банковский кризис в РФ

Сейчас мы можем наблюдать полноценный банковский кризис в РФ,  который продолжает набирать силу и который в последующие несколько лет окончательно поставит российскую экономику на колени способствуя  инфляции и массовым банкротствам (сенсациям). В принципе о подобном сценарии писали многие  независимые экономические  обозреватели еще 2-3 года назад. Как показало время кризис  банковской системы страны будет только нарастать!   Из статьи ниже можно понять,  что все выделяемые ЦБ деньги через  печатный станок и вливаемые в банки для их спасения, бесследно исчезают,  а точнее просто выводятся на забалансовые счета банкиров и утекают в оффшоры...

 

Банковская система России постепенно приобретает признаки "черной дыры", которая пожирает государственную поддержку со скоростью триллион рублей в год, но при этом не становиться ни устойчивее, ни стабильнее.

По оценке международного рейтингового агентства Fitch, с 2014 года на спасение российских банков государство потратило 3,2 триллиона рублей.

Деньги поступали в виде прямых вливаний в капитал, выдавались банкирам на оздоровление других проблемных банков и текли рекой в фонд страхования вкладов, пополнение которого почти полностью легло на печатный станок ЦБ.

Но несмотря на вливания, метастазы банковского кризиса забираются все выше: в марте без лицензии остался Татфондбанк (42-е место по активам в стране), в июне - банк "Югра" (20-е место), а в августе ко дну пошел 7-й по размеру активов на тот момент и крупнейший частный банк "Открытие".

На поддержку "Открытия" придется потратить еще 250-400 миллиардов рублей, сообщил в интервью Reuters в пятницу зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

По его словам, собственники вывели из банка как минимум 24% капитала, выдавая кредиты сами себе. Это предварительные выводы временной администрации, рассказал Поздышев. Она будет работать еще три месяца, реальный объем кредитования банком собственников может быть выше.

Сейчас речь идет о том, чтобы "максимум средств вернуть в банк", заявил зампред.

В июле центробанк уже закачал в "Открытие" 333 млрд рублей в виде кредитов репо и, судя по собственной статистике, продолжал вливания в августе (на сумму до 360 млрд рублей), а незадолго до введения временной администрации начал выдавать без залоговые кредиты, сумма которых остается засекреченной.

Таким образом, в общей сложности поддержка "Открытия" может достигать 1,1 триллиона рублей, который поступят в систему в виде чистой денежной эмиссии.

Опыт прошлого печален: деньги, вливаемые в банковскую систему, имеют тенденцию растворяться без следа. Из 32 банков, получивших помощь от государства, лишь половина зафиксировали фактическое увеличение капитала, сообщилав декабре глава Счетной Палаты Татьяна Голикова. Каждый второй банк потерял все выделенные деньги, и лишь 4% пустили их на заявленные цели - кредитование приоритетных проектов в экономике.

Существует версия, санация "Открытия"- это план собственников по выходу из бизнеса с прибылью, пишет бывший кредитный аналитик по банковскому сектору "Рус-Рейтинг" Евгений Славнов.

Схема известна: сначала банк наращивает размер, привлекая кредиты на санацию других банков и деньги пенсионных фондов. "Затем полученные средства различными способами выводятся из банка, а дыры в балансе затыкаются за счет средств налогоплательщиков в ходе санации. В итоге собственники теряют контроль над банком, но остаются с активами, которые они вывели", - объясняет Славнов.

Он признает: пока нет достаточных доказательств, чтобы со стопроцентной уверенностью говорить, что события в банке развивались именно так.

Ясность, по его словам, внесут дальнейшие действия ЦБ. Важно, привлекут ли кого-то из руководства банка к ответственности, а также то, какие активы войдут в периметр санации.

"Если вдруг по итогам санации государство получит выжатый банк и все интересные активы магическим образом окажутся за периметром национализированного учреждения, то это будет сильным свидетельством в пользу того, что мы наблюдаем не спасение тонущего гиганта, а вывод активов из банка", - говорит Славнов.

Источник: finanz.ru

 

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Новости

Оставьте комментарий